За 10 минут купания в море тело покрывается бактериями

27 июня 2019

Ученые выяснили, что находящимся в морях и океанах бактериям требуется всего 10 минут для того, чтобы покрыть кожу человека. Некоторые из этих микроорганизмов могут провоцировать инфекционные болезни

Американские учёные установили, что плавание в океане продолжительностью в 10 минут приводит к тому, что кожа человека покрывается разного рода морскими бактериями. Эти выводы ученые сделали после того, как рекрутировали некоторое количество любителей купания в Калифорнии. Все они время от времени плавали в океане и не использовали солнцезащитные крема. У добровольцев взяли анализы с кожи до и после купания и обнаружили в них присутствие распространенной океанской бактерии вибрионы, которая часто встречается в солёной воде.

Эти бактерии далеко не всегда вредны для здоровья, но некоторые их штаммы вызывают болезни и повышают риск инфекций за счёт разрушения тончайшего микробиома кожи. Этот микробиом защищает нас от бактерий, и исследователи наблюдали за тем, как он изменяется после водных процедур. Выяснилось, что океанская вода может влиять на композицию и разнообразность микробиома кожных бактерий.

Авторы исследования из Калифорнийского университета в Ирвине полагают, что полученные ими выводы объясняют, почему живущие рядом с океаном и регулярно купающиеся люди чаще остальных сталкиваются с расстройствами желудка и ушными инфекциями. Отметим, что значительное количество этих инфекций вызываются фекалиями, которые попадают в наш организм через воду, но теперь ученые предполагают, что определенную роль играют и океанские бактерии.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Злата Огнєвіч наробила атмосферних весняних фото 18 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч встигла до похолодання в Києві та попозувала надворі для атмосферних весняних фото.

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше