Закаливание организма: польза и значение

23 августа 2014

Считается, что закаливание является панацеей от всех болезней и гарантией здоровой жизни до самой старости. Но стремятся закалиться, почему-то далеко не все. А начинать это желательно с самого детства, хотя и в любом возрасте полезно.

Закаливание – это систематическое использование естественных факторов природы, необходимое для повышения устойчивости организма к различным неблагоприятным условиям.

«Систематическое» - ключевое слово в этой фразе. Если вдруг начать хвататься за закаливание, потом бросать это занятие, то вред от такого «закаливания» может превысить пользу.

Обязательным условием правильного закаливания является постепенное последовательное увеличение дозировки процедур.

Важное значение имеет закаливание в профилактике простудных заболеваний, которые широко распространены и составляют до 50% от всех заболеваний. Закаливающими процедурами можно уменьшить число простудных заболеваний в несколько раз, а то и почти полностью исключить их.

Кроме профилактики простудных заболеваний, закаливание способствует повышению физической и умственной работоспособности, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

Способов закаливания достаточно много.

Самое простое – это использование легкой одежды (излишне теплая одежда препятствует нормальному развитию терморегуляции и нарушает обменные процессы, снижая тем сопротивляемость к инфекциям), ежедневное применение воздушных или водных процедур, прогулки на свежем воздухе в любую погоду. Всё это входит в «минимум» закаливания.

Основные закаливающие процедуры три:

•закаливание солнцем;

•закаливание воздухом;

•закаливание водой.

Для того чтобы закалиться всесторонне, необходимо применять все три процедуры. Известно, что устойчивость организма повышается только к тому раздражителю, воздействию которого этот организм подвергался неоднократно. Следовательно, разнообразные способов закаливания необходимы для эффективного воздействия на организм.

Закаливание солнцем.

Ультрафиолетовые лучи действуют на организм благотворно, повышая тонус центральной нервной системы, активизируя деятельность желез внутренней секреции, улучшая барьерную функцию кожи, обмен веществ и состав крови, и способствую образованию витамина D. Все эти факторы оказывают положительное виляние на настроение человека и его работоспособность, а также являются отличным закаливающим средством в борьбе с простудными заболеваниями и инфекциями.

Важно запомнить, что злоупотребление пребыванием на солнце ведёт к подавлению иммунитета и к снижению сопротивляемости организма.

Лица, страдающие хроническими заболеваниями сердца, легких, суставов, должны проявлять особую осторожность.

Правила принятия солнечных ванн.

Утро – наилучшее время для принятия солнечных ванн. В летнее время целесообразно загорать:

•в южных районах с 7 до 10 часов;

•в средней полосе с 8 до 11 ч;

•в северных районах с 9 до 12 часов.

Осенью и весной наилучшее время для солнечных ванн с 11 до 14 часов.

Нежелательно подвергаться солнечному облучению непосредственно после еды или натощак.

Голову нужно прикрыть светлым головным убором, не затрудняющим испарение пота и не препятствующим охлаждению головы. Дозировка нахождения на солнце зависит от времени года и интенсивности солнечной радиации. Начинают солнечные ванны с 5-10 минут, затем каждую процедуру увеличивают на 5-10 минут, постепенно доведя её на 1-2 часов с перерывами в тени по 15 минут после каждого получаса.

Перерывы необходимы, так как перегревание организма может вызвать солнечный или тепловой удар. А на коже могут появиться ожоги.

Закаливание воздухом.

Наиболее доступная, распространенная и безопасная процедура – приём воздушных ванн. С неё и рекомендуется начинать систематическое закаливание организма.

Закаливающее действие воздуха зависит не только от температуры воздуха, но и от влажности и скорости движения воздуха.

Прием воздушных ванн следует начинать в проветренном помещении, а по мере закаливания, переходить на открытый воздух. Физические упражнения во время процедур дают им гораздо больший эффект.

Для дозировок воздушных ванн можно или постепенно снижать температуру воздуха или увеличивать длительность самих процедур при постоянной температуре.

Если при закаливании воздухом появилось чувство озноба, необходимо выполнить пробежку и какие-либо гимнастические упражнения.

Физические упражнения на свежем воздухе вообще очень полезны для организма, особенно, когда они выполняются в любую погоду.

Также очень полезно круглый год спать с открытой форточкой. Всё это повышает устойчивость верхних дыхательных путей к охлаждению и даёт определённый закаливающий эффект.

Закаливание водой.

Более сильное воздействие на организм оказывают водные процедуры, ведь тепловодность воды выше тепловодности воздуха в 28 раз.

Лето и осень – это самое благоприятное время для начала закаливанием водой, что включает в себя и обтирание, и обливание, и душ, и купание.

Начальный этап – это обтирание, которое выполняется мокрым полотенцем или просто рукой в течение нескольких дней. Начинается оно с верхней половины туловища – шея, груди, спина и руки обтираются водой, затем вытираются насухо и энергично растираются полотенцем по ходу движения крови к сердцу. Таким же образом затем обтираются и ноги. Вся процедура обтирания и растирания не должна превышать пяти минут.

Следующим этапом закаливания водой является обливание. Начинается обливание водой с температурой около 30?С. После него также необходимо энергичное растирание тела полотенцем. Процедура должно длиться не более 4 минут, ведь основным закаливающим фактором является температура воды, а не продолжительность самой процедуры. Важно соблюдать правило, которое гласит: чем вода холоднее, тем соприкосновение её с телом должно быть короче.

Если вы пробовали холодный душ, то вы сразу же могли убедиться, что после него появляется хорошее и бодрое настроение.

При принятии холодного душа закаливание сочетается с механическим воздействием. Начальные процедуры делаются продолжительностью не более одной минуты. Со временем постепенно снижается и температура воды и увеличивается время приема душа (до 2 минут). В конце обязательно энергичное растирание тела полотенцем.

Весьма хорош такой способ закаливания, как купание в открытых водоемах, которое обеспечивает влияние на организм не только воды, но и воздуха и солнечных лучей. Купаться желательно в утренние и вечерние часы. Постепенно число купаний увеличивается до 2-3 раз в день, при этом должен соблюдаться промежуток в 3-4 часа между купаниями.

Имеются и исключительно сильнодействующие процедуры, такие, как растирание снегом и моржевание (купание в ледяной воде). Такие процедуры возможны только после многолетнего систематического закаливания, но необходимыми они не являются, так как высокого уровня закаливания можно добиться и ежедневно применяя обычные закаливающие средства.

Наряду с общими водными закаливающими процедурами рекомендуется применять и местные: полоскание горла холодной водой и ножные холодные ванны, повышающие устойчивость организма к простудным заболеваниям.

Временные противопоказания для процедур закаливания

•заболевания, сопровождающиеся повышением температуры;

•приступы бронхиальной астмы;

•гипертонические кризы;

•тяжелые травмы;

•почечные и печеночные колики;

•пищевые токсические инфекции.

Приступать к закаливанию можно, как только заболевание или его обострение ликвидировано.

Соблюдая последовательное и постепенное увеличение дозировки, а также систематичность закаливающих процедур, вы обязательно добьётесь отличного самочувствия и сопротивляемости организма многим недугам.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше