20 апреля 2016
Любителей кофе ждут тяжёлые времена, и неважно, предпочитаете ли вы три двойных эспрессо в день или только время от времени перехватываете капучино. Дело в том, что изменение климата больно ударит по кофейной индустрии, наполняющей 1,6 млрд чашек в сутки. Не за горами время, когда послеобеденный эспрессо будет дороже вина.
Такая перспектива ужасает не только тех, кто пьёт, но и тех, кто выращивает. Кофе — одна из важнейших экспортных культур тропических стран: за его счёт живут 26 млн фермеров. Наша любовь к макиато и латте сделала кофе вторым наиболее активно продаваемым товаром после нефти: годовой объём экспорта оценивается в $15 млрд. Увы, весь этот рынок зависит от растения, которое очень уязвимо к климатическим переменам.
А они уже начались: в странах, производящих кофе, растёт температура и увеличиваются или снижаются осадки. И с каждым плохим урожаем цена подскакивает. Индустрия готова отдать любые деньги за решение, гарантирующее её будущее. Каковы шансы на спасение?..
Кофе культивируется во многих тропических странах, но в диком виде встречается только в определённых областях Эфиопии и Судана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google, США та Цукерберг вкладують $1,8 млрд у «віртуальну клітку» — ШІ допоможе шукати ліки від хвороб 8 октября 2026
Google DeepMind, Meta та стартап Isomorphic Labs, що займається розробкою ліків за допомогою ШІ, інвестують 300 млн доларів у некомерційну організацію Biohub, засновану Марком Цукербергом та його дружиною Присциллою Чан для біомедичних досліджень. Це лише частина ініціативи вартістю 1,8 млрд доларів, спрямованої на створення наборів даних для ШІ, які допоможуть у пошуку нових способів профілактики та лікування захворювань.
Учасника зіткнення на Теремках відправили під домашній арешт 8 октября 2026
Учасника зіткнення на Теремках відправили під домашній арешт
Захисне скло розкрило дизайн ювілейного iPhone 20 Pro ще до його виходу 8 октября 2026
Захисне скло розкрило дизайн ювілейного iPhone 20 Pro ще до його виходу