20 апреля 2016
Любителей кофе ждут тяжёлые времена, и неважно, предпочитаете ли вы три двойных эспрессо в день или только время от времени перехватываете капучино. Дело в том, что изменение климата больно ударит по кофейной индустрии, наполняющей 1,6 млрд чашек в сутки. Не за горами время, когда послеобеденный эспрессо будет дороже вина.
Такая перспектива ужасает не только тех, кто пьёт, но и тех, кто выращивает. Кофе — одна из важнейших экспортных культур тропических стран: за его счёт живут 26 млн фермеров. Наша любовь к макиато и латте сделала кофе вторым наиболее активно продаваемым товаром после нефти: годовой объём экспорта оценивается в $15 млрд. Увы, весь этот рынок зависит от растения, которое очень уязвимо к климатическим переменам.
А они уже начались: в странах, производящих кофе, растёт температура и увеличиваются или снижаются осадки. И с каждым плохим урожаем цена подскакивает. Индустрия готова отдать любые деньги за решение, гарантирующее её будущее. Каковы шансы на спасение?..
Кофе культивируется во многих тропических странах, но в диком виде встречается только в определённых областях Эфиопии и Судана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін присвоїв звання генерала організатору отруєння Навального 26 ноября 2025
Олександр Самофал до призначення у керівництво московського управління служив оперативником Другої служби ФСБ.
Телеведуча Надія Матвєєва вразила шанувальників новим стильним образом 26 ноября 2025
Телеведуча Надія Матвєєва опублікувала фото у своєму Instagram і вразила шанувальників новим стильним образом.
Ірина Сопонару відверто зізналася в любові до грошей 26 ноября 2025
Акторка Ірина Сопонару вирішила кинути виклик поширеному твердженню, мовляв, "не в грошах щастя". 39-річна зірка заявила, що обожнює гроші, та обґрунтувала свою думку.