20 апреля 2016
Любителей кофе ждут тяжёлые времена, и неважно, предпочитаете ли вы три двойных эспрессо в день или только время от времени перехватываете капучино. Дело в том, что изменение климата больно ударит по кофейной индустрии, наполняющей 1,6 млрд чашек в сутки. Не за горами время, когда послеобеденный эспрессо будет дороже вина.
Такая перспектива ужасает не только тех, кто пьёт, но и тех, кто выращивает. Кофе — одна из важнейших экспортных культур тропических стран: за его счёт живут 26 млн фермеров. Наша любовь к макиато и латте сделала кофе вторым наиболее активно продаваемым товаром после нефти: годовой объём экспорта оценивается в $15 млрд. Увы, весь этот рынок зависит от растения, которое очень уязвимо к климатическим переменам.
А они уже начались: в странах, производящих кофе, растёт температура и увеличиваются или снижаются осадки. И с каждым плохим урожаем цена подскакивает. Индустрия готова отдать любые деньги за решение, гарантирующее её будущее. Каковы шансы на спасение?..
Кофе культивируется во многих тропических странах, но в диком виде встречается только в определённых областях Эфиопии и Судана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Кремлі зробили заяву щодо розмови Зеленського і Путіна 30 декабря 2025
Пєсков прокоментував публікації західних ЗМІ про те, що переговори з головою Білого дому Дональдом Трампом відкрили шанс для телефонної розмови Путіна та Зеленського.
«Google Фото» дебютує на телевізорах наступного року і це будуть не Google TV 30 декабря 2025
Сервіс «Google Фото» з'явиться на телевізорах Samsung наступного року. Перші шість місяців з моменту дебюту він буде доступний ексклюзивно на смарт-телевізорах південнокорейського виробника. Після закінчення ексклюзивної угоди інші виробники телевізорів, ймовірно, також інтегрують сервіс у свої моделі.
Саша Кучеренко на візочку для багажу в готелі показала ідеальний лук для нового року 30 декабря 2025
Саша Кучеренко показала свою останню в цьому році фешн-зйомку