20 апреля 2016
Любителей кофе ждут тяжёлые времена, и неважно, предпочитаете ли вы три двойных эспрессо в день или только время от времени перехватываете капучино. Дело в том, что изменение климата больно ударит по кофейной индустрии, наполняющей 1,6 млрд чашек в сутки. Не за горами время, когда послеобеденный эспрессо будет дороже вина.
Такая перспектива ужасает не только тех, кто пьёт, но и тех, кто выращивает. Кофе — одна из важнейших экспортных культур тропических стран: за его счёт живут 26 млн фермеров. Наша любовь к макиато и латте сделала кофе вторым наиболее активно продаваемым товаром после нефти: годовой объём экспорта оценивается в $15 млрд. Увы, весь этот рынок зависит от растения, которое очень уязвимо к климатическим переменам.
А они уже начались: в странах, производящих кофе, растёт температура и увеличиваются или снижаются осадки. И с каждым плохим урожаем цена подскакивает. Индустрия готова отдать любые деньги за решение, гарантирующее её будущее. Каковы шансы на спасение?..
Кофе культивируется во многих тропических странах, но в диком виде встречается только в определённых областях Эфиопии и Судана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google дозволить виключати сайти з ШІ-пошуку без втрати позицій у видачі 3 июня 2026
Google надасть власникам сайтів можливість визначати, чи будуть їхні ресурси відображатися та використовуватися в «Режимі ШІ» та «Оглядах від ШІ» незалежно від традиційних результатів пошуку, повідомили в компанії.
Стали відомі найгірші продукти для щитовидної залози 3 июня 2026
Можна перебудувати раціон так, щоб це було максимально корисно для щитовидної залози.
Розробник ChatGPT представив ШІ-інструменти для фінансових і юридичних завдань 3 июня 2026
Компанія OpenAI розширює функціональність свого ШІ-агента Codex, анонсуючи під час відеотрансляції у вівторок нові інструменти, які адаптують роботу Codex під завдання в сфері інвестицій у публічні компанії, банківської справи та продажів.