20 апреля 2016
Любителей кофе ждут тяжёлые времена, и неважно, предпочитаете ли вы три двойных эспрессо в день или только время от времени перехватываете капучино. Дело в том, что изменение климата больно ударит по кофейной индустрии, наполняющей 1,6 млрд чашек в сутки. Не за горами время, когда послеобеденный эспрессо будет дороже вина.
Такая перспектива ужасает не только тех, кто пьёт, но и тех, кто выращивает. Кофе — одна из важнейших экспортных культур тропических стран: за его счёт живут 26 млн фермеров. Наша любовь к макиато и латте сделала кофе вторым наиболее активно продаваемым товаром после нефти: годовой объём экспорта оценивается в $15 млрд. Увы, весь этот рынок зависит от растения, которое очень уязвимо к климатическим переменам.
А они уже начались: в странах, производящих кофе, растёт температура и увеличиваются или снижаются осадки. И с каждым плохим урожаем цена подскакивает. Индустрия готова отдать любые деньги за решение, гарантирующее её будущее. Каковы шансы на спасение?..
Кофе культивируется во многих тропических странах, но в диком виде встречается только в определённых областях Эфиопии и Судана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названі два корисні продукти від діабету, хвороб серця і холестерину 10 августа 2026
Здоров’я людини багато в чому залежить від його способу життя, в тому числі від харчування.…
Популярний вид овочів пов’язаний із збільшенням ризику раку у 2 рази 10 августа 2026
Овочі корисні для нашого організму, тому що вони сповнені вітамінів та поживних речовин і при…
У 16–17 років могла цілий день не їсти: українська модель Христина Пономар розповіла про страшний бік модельної кар’єри 10 августа 2026
У 16–17 років могла цілий день не їсти: українська модель Христина Пономар розповіла про страшний бік модельної кар’єри Модель зізналася, які гонорари отримують її колеги