20 апреля 2016
Любителей кофе ждут тяжёлые времена, и неважно, предпочитаете ли вы три двойных эспрессо в день или только время от времени перехватываете капучино. Дело в том, что изменение климата больно ударит по кофейной индустрии, наполняющей 1,6 млрд чашек в сутки. Не за горами время, когда послеобеденный эспрессо будет дороже вина.
Такая перспектива ужасает не только тех, кто пьёт, но и тех, кто выращивает. Кофе — одна из важнейших экспортных культур тропических стран: за его счёт живут 26 млн фермеров. Наша любовь к макиато и латте сделала кофе вторым наиболее активно продаваемым товаром после нефти: годовой объём экспорта оценивается в $15 млрд. Увы, весь этот рынок зависит от растения, которое очень уязвимо к климатическим переменам.
А они уже начались: в странах, производящих кофе, растёт температура и увеличиваются или снижаются осадки. И с каждым плохим урожаем цена подскакивает. Индустрия готова отдать любые деньги за решение, гарантирующее её будущее. Каковы шансы на спасение?..
Кофе культивируется во многих тропических странах, но в диком виде встречается только в определённых областях Эфиопии и Судана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Виявлено шкідливе ПЗ KGB RAT, яке намагається буквально налякати жертву 17 октября 2026
Експерти з кібербезпеки Group-IB розповіли про троян KGB RAT. Окрім традиційних шкідливих функцій, він чинить психологічний вплив на власника зараженого комп'ютера, демонструючи йому лякаючі зображення та викликаючи «синій екран смерті» Windows, який зазвичай з'являється при виникненні фатального збою операційної системи.
Oрро Reno 17 отримає камеру на 200 Мп та акумулятор на 7000 мА·год: що відомо про новинку 17 октября 2026
Oрро Reno 17 отримає камеру на 200 Мп та акумулятор на 7000 мА·год: що відомо про новинку
Революційний ноутбук ASUS саме для вас: в Україні розпочався продаж ProArt P16 17 октября 2026
Революційний ноутбук ASUS саме для вас: в Україні розпочався продаж ProArt P16