20 апреля 2016
Любителей кофе ждут тяжёлые времена, и неважно, предпочитаете ли вы три двойных эспрессо в день или только время от времени перехватываете капучино. Дело в том, что изменение климата больно ударит по кофейной индустрии, наполняющей 1,6 млрд чашек в сутки. Не за горами время, когда послеобеденный эспрессо будет дороже вина.
Такая перспектива ужасает не только тех, кто пьёт, но и тех, кто выращивает. Кофе — одна из важнейших экспортных культур тропических стран: за его счёт живут 26 млн фермеров. Наша любовь к макиато и латте сделала кофе вторым наиболее активно продаваемым товаром после нефти: годовой объём экспорта оценивается в $15 млрд. Увы, весь этот рынок зависит от растения, которое очень уязвимо к климатическим переменам.
А они уже начались: в странах, производящих кофе, растёт температура и увеличиваются или снижаются осадки. И с каждым плохим урожаем цена подскакивает. Индустрия готова отдать любые деньги за решение, гарантирующее её будущее. Каковы шансы на спасение?..
Кофе культивируется во многих тропических странах, но в диком виде встречается только в определённых областях Эфиопии и Судана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін зробив заяву щодо припинення війни в Україні 5 декабря 2025
Росія налаштована завершити війну, яку проти неї почав Захід руками України, заявив очільник кремлівського режиму.
"Репараційний кредит": Мерц поїхав особисто переконувати Бельгію 5 декабря 2025
Мерц скасував заплановану поїздку до Осло, щоб особисто приєднатися до переговорів між прем’єром Бельгії та главою Єврокомісії.
Нові фото Олега Винника та Таюне викликали підозри щодо "уколів краси" 5 декабря 2025
Попрацював косметолог Тищенка? Нові фото Олега Винника та Таюне викликали підозри щодо "уколів краси" Обличчя артиста значно змінилося