29 июня 2012
Шведские ученые разработали метод ранней диагностики заражения крови по слюне.
Сепсис нередко приводит к летальному исходу, однако успех лечения зависит от своевременности диагностики этого состояния. Ученые из Университета Мальме предложили использовать белок suPAR для диагностики заражения крови и тканей. Концентрация этого белка в слюне на порядок выше, чем в крови. Кроме того, исследовать образец слюны проще, чем образец крови.
Исследование также показало, что по уровню этого белка в слюне можно диагностировать и другие заболевания, в том числе, сахарный диабет. Диагностика может быть проведена в кратчайшие сроки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому Європа поспіхом готується до конфлікту з РФ 23 сентября 2026
Європа та НАТО прискорюють підготовку до можливого військового конфлікту з Росією на тлі зростання гібридних та повітряних загроз.
Колишнього керівника банку підозрюють у продажу майна на 20 млн грн 23 сентября 2026
Колишнього керівника банку підозрюють у продажу майна на 20 млн грн
США відкриють дві нові військові бази в Гренландії - ЗМІ 22 сентября 2026
Йдеться про об'єкти, які можуть стати частиною оновленої системи оборони Сполучених Штатів у північних широтах.