ТОП-10 защитников организма

15 апреля 2016

Каждую секунду человеческий организм подвергается самым разнообразным опасностям. Но мы живем день за днем, будто не замечая этого. А все потому, что на страже нашего здоровья днем и ночью стоят бессознательные защитные механизмы.

Зевание

Оказывается, человек зевает, чтобы охладить мозг во время перегрузки. Когда мы мало спим и много работаем, то организм запускает специальный механизм защиты. Во время зевка большое количество воздуха через небо понижает температуру мозга. Кроме того, зевание раскрывает дыхательные пути, обогащает организм кислородом и расслабляет мышцы.

Чихание

Чихание – это процесс удаления из носовой полости аллергенов и микробов. За один чих вы можете выбросить в окружающий воздух более 100 тысяч бактерий со скоростью 160 км/ч. Некоторые люди стараются не чихать в общественных местах, но это вредно, ведь если сдерживаться, то бактерии будут оставаться в носу и заразят организм.

Потягивание

Потягивания – это как разминка перед тренировкой в спортзале. Если ее не сделать, увеличивается риск спортивной травмы. Поэтому если с утра не потянуться, то в течения дня будет тяжело справиться даже с самыми простыми делами. Ученые даже заявляют, что потягивания улучшают вкусовые и тактильные ощущения. Так что перед завтраком и перед сексом нужно обязательно хорошенько потянуться.

Икота

Икота – это предупреждение от организма, который требует, чтобы вы перестали жрать. Если вы едите слишком быстро и много, то происходит раздражение блуждающего нерва. Благодаря связи одновременно с желудком и диафрагмой, он провоцирует механизм икоты. Так что если вы икаете постоянно, старайтесь кушать меньше и медленнее, тщательно пережевывая пищу.

Миоклонические судороги

У каждого бывала такая ситуация: ложишься спать, потихоньку проваливаешься в сон и тут – бац! – все тело пронзает судорога. Это происходит потому, что ваш мозг иногда ошибочно воспринимает процесс засыпания как процесс умирания. И чтобы не дать вам отправиться на тот свет, он посылает во все тело мощный импульс – бьет вас своим «электрошоком». Но поняв, что вы умирать не собирались, мозг постепенно успокаивается и дает вам наконец заснуть.

Разбухание кожи от влажности

Каждый человек немножко супергерой из комиксов. Например, когда у вас в ванне морщится кожа на ладонях и ступнях, это происходит потому, что организм адаптируется к влажной среде и увеличивает силу сцепления с влажной поверхностью. Грубо говоря, ваши пальцы становятся цепкими суперпальцами.

Потеря памяти

Потеря памяти – это не всегда травма, а иногда – защита от нее. Например, жертвы насилия или выжившие после страшных катастроф часто забывают о том, что с ними произошло. Таким образом организм защищает человека от сильных негативных воспоминаний, которые мешают ему продолжать дальше вести нормальную жизнь.

Гусиная кожа

Эти пупырышки появляются, когда человеку холодно и когда он испытывает эмоциональное волнение. С холодом гусиная кожа борется так, что уменьшает выделение тепла через кожные поры. А вот с эмоциями механизм появления гусиной кожи ясен не до конца. Вероятно, это пришло к нам от предков, у которых волосяной покров был значительно больше. В момент опасности шерсть распушалась, делая предков в глазах хищника чуточку больше и страшнее.

Слезы

Слезы не только выводят инородные тела из глаза. Они также являются инструментом эмоциональной защиты. Например, повышенное слезоотделение снижает возбуждение коры головного мозга после травмы. Происходит это так: во время плача слезы попадают в нос, где орошают слизистую оболочку. Эта оболочка пронизана рецепторами тройничного и обонятельного нервов, которые подают сигналы в мозг и отвлекают его от основного очага раздражения. Ученые доказали: если плакать, раны заживают быстрее.

Дополнительные чувства

У человека вовсе не 5 чувств, как принято считать. Например, мы можем с закрытыми глазами понять, что к телу приблизили работающий утюг, потому как наша кожа оснащена тепловыми датчиками. Или вот еще: закройте глаза и попытайтесь дотронуться пальцем до кончика носа. Какое из пяти чувство помогло вам попасть в цель? Никакое. Вы справились с задачей, используя чувство, которое называется «проприоцепция» – благодаря ему мы точно знаем, где в пространстве находятся части нашего тела. Подобные дополнительные чувства помогают нам каждый день защититься от беды.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше