Здоровая осень: как справиться со стрессом и укрепить иммунитет

24 октября 2018

Полезные советы, которые помогут улучшить самочувствие в дождливый сезон

С наступлением холодных дней у многих начинаются простуды и ухудшается настроение. Давайте вместе бороться с этим неприятным состоянием.

Справляемся со стрессом

yoga-2176668_960_720
Медитация поможет успокоиться

Психонейроиммунология – одна из самых молодых медицинских наук, которая изучает негативное влияние стресса на иммунную систему. Основная причина такого влияния на иммунитет – то, что во время стресса выделяются гормоны коры надпочечника, мозговой части надпочечника, соответственно кортизол и катехоламины. Они-то и способны подавлять любую иммунную деятельность. Поэтому люди, склонные к депрессивным состояниям больше подвержены как банальным простудам, так и развитию серьезных заболеваний.

А что станет главной защитой иммунитета? Стрессоустойчивость, врожденная или приобретенная. Регулируя свои эмоции, мы уменьшаем вредоносную нагрузку на организм. Вреден не стресс как таковой, а именно неумение противостоять трудностям. Активная деятельность в ответ на неприятности и позитивное мышление увеличивают шансы быть здоровыми.

А для склонных к меланхолии людей существует множество вариантов борьбы с затянувшейся грустью: дыхательные упражнения, массажи и теплые травяные ванны, релаксация...

"Счастливые" гормоны

background-2554_960_720
Шоколад повышает выработку эндорфинов

Эндорфины – настоящие источники жизненной энергии. Это вещества, которые вырабатывает наш организм в ответ на любой стресс – как физический, так и психологический. Они уменьшают боль, действуя как природный анальгетик, помогают справиться со страхами, поднимают настроение. Для нужной выработки эндорфинов ешьте мед, сухофрукты, орехи и горький шоколад.

Серотонин – это вещество, передающее импульсы нервным клеткам. Вырабатывается в головном мозге и нервной системе из веществ, которые поступают с пищей. Он обеспечивает хорошее настроение, позволяет контролировать эмоции. Чем выше в крови уровень серотонина, тем лучше организм переносит стрессы и боль. Много серотонина содержится в макаронах, бананах, ананасах, сливах, финиках, диком рисе, орехах, красных овощах, сладостях.

Тироксин – этот гормон отвечает за нормальный обмен веществ, ускоряет вывод шлаков и токсинов из организма. Его идеальные источники – минеральная вода и продукты, богатые йодом, например суши, морская капуста, морепродукты, рыба. Недаром японцы, потребляющие именно эти продукты, – нация долгожителей.

Волшебство ароматерапии

essential-oils-1851027_960_720
Эфирные масла улучают настроение

 

Влияние эфирных масел на здоровье и настроение давно доказано. Не дожидайтесь простуд, чтобы зажечь аромалампу. Побалуйте себя минутами расслабления – и организм будет вам благодарен.

Для профилактики ОРВИ используйте следующие смеси масел:

  • 2 капли апельсина, 3 капли розмарина 2 капли имбиря;
  • 3 капли эвкалипта, 2 капли бергамота, 2 капли лаванды;
  • 2 капли лаванды, 2 капли мяты, 1 капля мелиссы, 1 капля мускатника, 1 капля кедра;
  • 3 капли вербены, 2 капли лаванды, 2 капли лимона, 1 капля розмарина;
  • 2 капли мускатника, 1 капля вербены, 1 капля базилика, 1 капля лимона, 1 капля мандарина;
  • 2 капли аниса, 1 капля чабреца, 2 капли эвкалипта,1 капля мяты, 1 капля апельсина.

Закаливание для ленивых

nature-3430470_960_720
Проводите закаливание стоп

Легко сказать – нужно закаляться! Чтобы начать полноценную закалку, понадобится сила воли. Начинайте с малого и постепенно увеличивайте нагрузки в удовольствие.

Закаливание стоп удобно проводить в ванне, начальная температура – 20-22 градусов С. Налейте воду в ванну и переступайте в ней с ноги на ногу в течение 2-3 минут. Понижайте температуру на один градус каждые два дня, постепенно доводя до температуры водопроводной воды. Чем больше разница температуры тела и воды, тем сильнее закаливающий эффект.

Для закаливания носоглотки два раза в день утром и вечером полощите горло холодной водой. Начальная температура воды – 23-28 градусов С, каждую неделю понижайте ее на один-два градуса, постепенно доводя до температуры водопроводной.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше