Здоровье во рту: какие ошибки мы совершаем и рушим свои зубы?

6 августа 2019

Все знают, что зубы надо чистить два раза в день — утром и вечером. Слишком холодное и слишком горячее лучше не есть. Впрочем, о семечках и прочей пище, которая может портить зубную эмаль, тоже стоит забыть. Но есть неочевидные ошибки, которые мы с вами совершаем, тем самым рушим собственные зубы. 

Вредные привычки

Это, скорее, не алкоголь и курение (хотя они тоже негативно влияют на здоровье зубов), а то, что на научном языке называют парафункцией. То есть это такие действия, при которых зубы применяют совсем не по назначению. Например, вы можете грызть ручку и не замечать этого, постоянно сплёвывать, открывать зубами крышки, грызть семечки и так далее. Всё это вредные привычки, которые рушат ваши зубы или же нарушает прикус.

Неправильно подобранная паста

Очень часто эта ошибка приводит к страшным последствиям с зубами. В детстве лучше не использовать пасты с повышенным фтором. То же самое относится к людям, которые живут в регионах, где его достаточно в воде. От избытка этого компонента эмаль может ослабеть или же появятся пятна на зубах. В идеале пасту должен подобрать лечащий стоматолог, отталкиваясь от ваших индивидуальных особенностей.

Неправильная чистка

Недостаточно и неправильно водить щёткой по зубам туда-сюда. В идеале необходимо посетить урок гигиены, на котором специалисты расскажут о правильной гигиене рта. Такие знания надо передавать из поколения в поколение.

Обычная щётка и только

Нельзя использовать только обычную щётку во время чистки зубов. В этом процессе необходимо применять современные средства гигиены, например, зубную нить, электрические щётки, ирригаторы. Желательно такие действия согласовать с врачом. Ведь при мостовидном протезе надо применять суперфлюс, то есть специальный вид нити, помогающий устранить остатки еды под протезом. Не забывайте и о профессиональной чистке у стоматолога, которую надо выполнять один-два раза в год.

Постоянные стрессы

Регулярное напряжение и стресс могут негативно сказаться на состоянии зубов в том числе. Это приводит к бруксизму и кленчерству, то есть ночному скрежетанию и непроизвольному сжатию зубов во время стресса. Чем это опасно? Перегрузкой всего челюстно-лицевого аппарата, появлению трещин и клиновидным дефектам у шейки зубов.

Слишком много ополаскивателя для рта

Нельзя чрезмерно увлекаться таким препаратом. Из-за их частого использования в полости рта не останется и следа от здоровой естественной флоры, куда входят непатогенные микробы. Они нужны для защиты от патогенных микробов. Если уничтожить хороших, то плохие будут расти в ротовой полости гораздо быстрее, а зубы будут рушиться.

Газированные напитки

Это не самый лучший выбор напитка для зубов. Их здоровье будет пагубно для них. Из-за повышенной кислотности могут разрушиться твёрдые ткани всех зубов.

Игнорировать потерю зуба

Очень часто тот, кто потерял один зуб, думает, что так и должно быть и не обращает на это внимания. Но ходить просто так, оставив проблему на самотёк, неправильно. Ведь в конечном итоге начинают страдать и другие зубы. Одни будут наклоняться, другие наоборот выдвигаться. Как результат — развитие кариеса, а затем возможно удаление вообще всех зубов.

Зубы мудрости

Нельзя игнорировать проблему зубов мудрости, которые не воспалились и в принципе не беспокоят. Такой зуб может тоже привести к проблемам в ротовой полости. В нём может застревать пища, которая начнёт гнить, из-за чего можно потерять соседний, седьмой зуб.

Не менять пломбы

Нельзя думать, что если вы поставили пломбу, то это раз и навсегда. Раз в четыре-пять лет их необходимо менять, даже если зуб никак не беспокоит. Возможно в таком случае развитие вторичного кариеса, который может развиваться под пломбой. Поэтому своевременно обращайтесь за помощью стоматолога.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кеті Холмс із 18-річною дочкою від Тома Круза вигуляли стильні денім-луки у Нью-Йорку. Фото 25 апреля 2024

Американська актриса Кеті Холмс показалася на вулицях Нью-Йорка разом із донькою Сурі, якій нещодавно виповнилося 18 років.

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше