Здоровый образ жизни: большой обман или панацея

21 октября 2014

«Сейчас какой-то массовый психоз – все озабочены похудением и здоровым образом жизни. Но как-то теоретически. Что-то пробуют, бросают, берутся за новое. Появляется масса панацей от всего и вся. Но стоит ли бросаться во все тяжкие в погоне за очередной модной системой питания или тренировок? Может, ерунда это все, насилие над организмом?» Ирина

 Каких только систем самооздоровления не существует сегодня! Есть даже специальный термин, обозначающий навязчивое состояние, к которому может привести излишнее внимание к своему рациону - орторексия (психоз здорового питания). Люди голодают по Брэггу, питаются по Шелтону и кремлевской диете, худеют по Монтиньяку, дышат по Бутейко. Лечатся травами и минералами, гимнастикой и медитацией. Кому-то это помогает, кому-то нет. Но, наверное, нет ни одной системы, которая не пригодилась бы никому. В чем тут дело?

«Моржи» и «ежики» по собственному желанию

Конечно, оздоровительные системы помогают далеко не всем. Один «моржится», «йожится», «худеет» - и все равно болеет. Другой этого знать ничего не желает: ест вдоволь, выпивает, курит - и ничто его не берет.Есть тут один нюанс. Если человек занимается оздоровлением только из страха заболеть, то он упражняется в этом страхе. Если кто-то совершает пробежки, уверенный, что «убегает от инфаркта», то в голове у него образ болезни, а не здоровой жизни.

Профилактика с оттенком страха никогда не приносит хороших результатов. Человек прислушивается не к приятным ощущениям в своем теле, а наоборот, все время контролирует - не случилось ли чего плохого? Эти упражнения в страхе как раз и приведут к тому, чего он боится - к сердечно-сосудистым заболеваниям.А другой человек пьет, курит - и здоров. Почему? Потому что вкусная еда, хорошее вино и сигарета для него входят в понятие «радости жизни». Он ничем не злоупотребляет, потому что этим обычно грешат люди с ощущением внутреннего дефицита. Он живет позитивно, почему с ним должно случиться что-то плохое?

Можно бегать трусцой, если только вам приносит это положительные эмоции. Можно увлекаться йогой, если вам это интересно. Но если вы воспринимаете бег как ужасное, утомительное занятие, а йогу - как глубоко чуждую вам систему - никакой пользы это вам не принесет. Тело существует отдельно от наших мыслей и чувств - только в учебниках физиологии и в умах недалеких врачей. В реальности - это единый организм. И если вы заработали язву на почве ненависти к своей невестке, вы никогда не вылечитесь, не изменив образа мыслей.

Болезнь будет вновь и вновь возрождаться, сколько бы лекарств вы не принимали. У тела есть собственные ресурсы, оно способно помочь себе и без вашего вмешательства. В этом смысле моржевание и йога могут дать сигнал телу, что вы о нем заботитесь, и оно получает право на помощь себе самому. Это как раз то, что ему не хватало, чтобы включились механизмы самооздоровления. Дайте понять телу, что думаете о нем, и оно ответит вам благодарностью. Кроме того, начиная заниматься, допустим, спортом, человек знакомится с другими людьми, улучшает качество своей жизни, это тоже положительный фактор

Секрет Наполеона

Врачи часто говорят, что результат действия оздоровительных систем - это просто самовнушение. Но способность верить - не такая уж простая вещь. Для многих именно это бывает самым трудным. Когда вас со всех сторон бомбардируют информацией, что ваша болезнь - не лечится, единственное, во что начинает верить человек, это в свою беспомощность. Но как вы думаете, почему врачи, работающие в инфекционных отделениях, не болеют тем, от чего лечат пациентов? Почему Наполеон заходил в чумные палатки, чтобы вдохновить солдат, и не заразился? Да потому что все они верили в данном случае в свою особую роль. То же самое происходит во время эпидемии гриппа. Заболевают, как правило, одни и те же люди. И одни и те же - не заболевают. Беззащитными перед инфекцией обычно становятся те, кто легко поддается массовому настроению. Объявили эпидемию - пора заболеть, «как все». Оппозиционно настроенные люди болеют гриппом меньше - в любом обществе.

Как бы скептически не относились некоторые люди к системам оздоровления, «чудесные исцеления» на самом деле иногда происходят. Жаль, что никто не изучает их, никто не рассматривает такие случаи как источник информации о способности организма восстанавливать себя. Часто тех, кто испытал это на себе или наблюдал на других, обвиняют во лжи, в преувеличении, говорят, что произошла ошибка в первоначальном диагнозе. Но как бы там ни было, мы должны оценить личное мужество человека, который продолжает жить по своей системе и делать то, что считает нужным.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ 25 апреля 2024

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше