Злоупотребление витаминами группы В грозит тяжелыми переломами

15 октября 2019

Многие люди (особенно пожилого возраста) стремятся улучшить состояние своего здоровья с помощью приема всевозможных диетических добавок (ДД), содержащих различные витамины, а также макро- и микроэлементы. Однако ученые из США и Норвегии сообщают, что «передозировка» витаминами В6 и В12 потенциально опасна для женщин повышенным риском перелома шейки бедра.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала JAMA Network Open, ученые из двух университетов США и университета Осло, провели анализ информации о состоянии здоровья почти 76 000 жительниц США за период продолжительностью 30 лет.

В течение этого периода участницы регулярно отвечали на вопросы анкет об особенностях их питания, о приеме лекарственных препаратов и ДД.

Ученые установили, что комбинированный прием ДД с витаминами В6 и В12 в высоких дозах (В6 ≥ 35/сутки и В12 ≥ 20 мкг/сутки) был связан с увеличением риска перелома тазобедренного сустава в 1,47 раза по сравнению с участницами, которые принимали такие витамины в дозах

Ученые подчеркивают, что прием любых ДД, как и прием лекарств, следует всегда согласовывать с врачом – принимать витамины нужно только при их нехватке в организме и в соответствующих суточных дозах.

Гипервитаминоз может оказаться столь же опасным, как и гиповитаминоз. Так, например, избыток некоторых витаминов в организме способен повышать риск развития различных форм рака.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше