8 ноября 2014
В четверг, 6 ноября, дорожные службы начали наносить выделенную полосу для общественного транспорта между Петровкой и Троещиной.
Отдельная полоса для общественного транспорта, по прогнозам экспертов, должна существенно облегчить жизнь троещинцам, которые вынуждены часами стоять в пробках, добираясь через Московский мост на работу утром и с работы вечером.
"По нормам люди должны добираться от Троещины до Петровки приблизительно за 35 минут. Но из-за пробок этот путь растягивается до 1,5 часов. Выделенная полоса поможет решить эту проблему", - говорит эксперт по перевозкам и соавтор "выделенки" Богдан Аганин.
В свою очередь гендиректор "Киевпасстранса" Сергей Майзель сообщил, что по подсчетам специалистов, когда общественный транспорт будет использовать выделенную полосу, время пассажиров в пути сократится на 15-20%.
Сейчас дорожные службы приступили к первому этапу реализации проекта - это нанесение желтой дорожной разметки по проспектам Московскому и Генерала Ватутина, Московскому мосту на участке от перекрестка с ул. Лайоша Гавро до Керченской площади.
"У нас стоит задача до 1 декабря нанести разметку и установить регулирующие и информационные знаки", - объяснили в "Киевпасстрансе".
При этом штрафовать водителей за проезд по "выделенке" пока не будут. "Мы дадим водителям возможность адаптироваться и привыкнуть к этой полосе. Но уже в следующем году привлечем к жесткому контролю за невыполнение правил дорожного движения ГАИ. Со стороны инспекторов будет организован эффективный контроль", - сообщили на предприятии.
Активисты, которые принимали участие в разработке идеи выделенной полосы, говорят, что готовы контролировать водителей совместно с ГАИ. "Для нас очень важно, чтобы водители с пониманием и ответственностью отнеслись к жителям Троещины, которые пользуются общественным транспортом. Ведь если водители будут ездить по новой выделенной полосе, то толку от нее будет мало", - отметил лидер CityTransport Project Team Антон Мойсеенко.
Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что при регулярном финансировании метро на Троещину построят через три года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін організував експансію РПЦ в Африці - ЗМІ 18 февраля 2026
Мета російської експансії полягає в тому, щоб "залучити до своєї орбіти більше країн", вважають експерти.
Китай вивів гуманоїдних роботів на сцену головного новорічного шоу країни — вони продемонстрували своє кунг-фу 18 февраля 2026
На гала-концерті на честь Китайського Нового року люди та людиноподібні роботи поділили сцену в вражаючому спільному виступі. Новий рік за місячним календарем починається 17 лютого 2026 року, а гала-концерт традиційно відбувається ввечері напередодні. Захід був організований Медіакорпорацією Китаю і транслювався по всьому світу через CGTN та інші канали.
Добірний російський мат замість "ласкаво просимо": українець Роднянський згадав, як покійна зірка "Хрещеного батька" ввів його в ступор 18 февраля 2026
Добірний російський мат замість "ласкаво просимо": українець Роднянський згадав, як покійна зірка "Хрещеного батька" ввів його в ступор Інцидент стався під час роботи над фільмом "Машина Джейн Менсфілд"