11 мая 2017
Рыболов-любитель поймал у побережья Ирландии гигантскую шестижаберную акулу длиной около семи с половиной метров и весом около 680 кг. Это самая большая акула этого вида, когда-либо пойманная на удочку в Европе.
Англичанин Бен Бонд полтора часа в одиночку боролся с огромной рыбой. После изнурительной схватки ему удалось поднять добычу на поверхность и сфотографировать. Затем он снял акулу с крючка и выпустил на свободу.
Шестижаберная акула - самая крупная акула из семейства многожаберных. Она обитает на больших глубинах и питается главным образом рыбой, в том числе меньшими по размеру собратьями, но иногда охотится и на тюленей.
По данным энциклопедии, размеры шестижаберных акул не превышают 5,5 метра. 26-летнему рыболову-любителю и раньше доводилось ловить акул, но такие крупные рыбины ему еще не попадались на крючок.
В разговоре с Би-би-си он сказал, что не испытывал никакого страха, пока вытягивал гигантскую акулу, и даже заглянул прямо в ее челюсти, которые, по его словам, были "очень массивными".
"Пожалуй, самым приятным было наблюдать, как она уплывала. Я не хотел убивать такое восхитительное существо", - признался Бонд.
В управлении по делам рыболовства Ирландии оценили фотографию пойманной акулы и назвали ее "настоящим чудовищем морских глубин". "Поскольку акулу выпустили, и она не была взвешена на берегу, точный вес ее назвать сложно. Тем не менее, похоже, что эта акула - одна из самых больших рыб, когда-либо пойманных на удочку в Европе", - сказала представитель ведомства, добавив, что этот вид промысла легален.
В Ирландии разрешено спортивное рыболовство, при котором пойманную рыбу не убивают, а отпускают на волю.
Ранее специалисты института Monterey Bay Aquarium Research впервые смогли снять на камеру рыбу-химеру или акулу призрака.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Князь і княгиня Монако у вишуканому total black за $6 тисяч показалися на заході "Формули 1". Фото 24 мая 2025
Князь Монако Альбер ІІ і його дружина, княгиня Шарлін відвідали прийом з нагоди 82-го Гран-прі Монако (гонка "Формули 1").
В Білорусі провели дивний чемпіонат з мотохорсингу 24 мая 2025
Білоруський "аналог" хобіхорсингу передбачав проходження "траси" з перешкодами: конусами, гойдалкою та планкою.
Колишній півзахисник київського "Динамо" Олександр Алієв, який нині служить в ЗСУ, дав відверте інтерв'ю, в якому заговорив про проблеми з алкоголем у дитинстві, спільне життя з колишньою дружиною і про нові стосунки.