22 августа 2016
Если асфальтовое покрытие разрушается от проезда военной техники, то проблема не в технике, а в качестве дорожного покрытия. Так в пресс-службе Министерства обороны Украины ответили на заявление коммунальной корпорации "Киевавтодор" о том, что во время репетиции парада ко Дню Независимости армейские машины существенно повредили дорожный асфальт.
"Обвинения коммунальной корпорации "Киевавтодор" касательно разрушения армейской техникой, привлеченной к проведению военного парада, дорожного покрытия на некоторых улицах столицы не соответствуют действительности", – говорится в сообщении.
В оборонном ведомстве отметили, что, в соответствии с существующими требованиями эксплуатации, вся тяжелая бронированная техника, которая принимает участие в параде (танки БМ "Булат", зенитные ракетные комплексы "Бук" и дивизионные самоходные гаубицы "Мста-С" (от 36 до 45 тонн), обеспечена асфальтоходными гусеницами, которые не оставляют следов на асфальтовом покрытии.
"Другая гусеничная техника, а это боевые машины пехоты, десанта и полковая самоходная гаубица "Гвоздика", считается легкой бронированной техникой, на которую в соответствии с техническими требованиями не предусмотрены асфальтоходные гусеницы. Указанная техника своей массой (от 8 до 20 тонн) не может нанести вред качественному асфальтовому покрытию, а лишь оставит следы от гусениц, которые исчезают после движения автомобильного транспорта", – подчеркнули в Минобороны.
"Таким образом, если асфальтовое покрытие разрушается от проезда указанной техники, то проблема не в технике, а в качестве дорожного покрытия", – добавили в пресс-службе оборонного ведомства.
Минобороны обратилось к "Киевавтодору" с просьбой не распространять заведомо неправдивую информацию, "которая сформулирована на основании фото из социальных сетей, а не на собственных исследованиях".
Также в ведомстве подчеркнули, что за времена независимости по киевским улицам неоднократно проходила военная техника и ни в одном случае не было замечаний относительно разрушения дорожного покрытия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені з'ясували вплив водного балансу та сну на напади мігрені 27 июня 2026
Мігрень може атакувати і через ці фактори.
Фахівці застерегли, що зберігати пігулки у ванній не можна 27 июня 2026
Відмовтеся від небезпечної звички зберігання ліків у ванній кімнаті. Британські фармацевти пропонують перенести їх до…
Представлено складний смартфон Vivo X Fold6 з чіпом Dimensity 9500, камерами Zeiss та батареєю на 7000 мА·год 27 июня 2026
Vivo офіційно представила в Китаї флагманський складний смартфон нового покоління — він може похвалитися передовими можливостями фотозйомки, потужним процесором, ємним акумулятором і двома якісними дисплеями. У перспективі пристрій вийде і на європейський ринок.