25 июля 2015
По просьбе белорусской стороны возможности использования гривны в торговле между Украиной и Беларусью будут расширены. Соответствующая договоренность была зафиксирована в протоколе по итогам 23-го заседания Межправительственной смешанной украино-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
Украинскую делегацию на заседание представлял сопредседатель комиссии, вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.
"По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между нашими двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности, доллар, а гривну", - сообщил Зубко.
Также Украина и Беларусь договорились рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами. А также - осуществление транзита украинской электроэнергии через Республику Беларусь. Соответствующие консультации будут проведены в ближайшее время.
"Беларусь является нашим стратегическим торговым партнером с большой общей границей. Поэтому все договоренности, которых мы достигнем сегодня, будут затем десятилетиями давать положительный эффект", - подчеркнул в итогах встречи Зубко.
Как сообщалось, Украина призвала правительство Беларуси изучить возможность транзита через ее территорию газа из Литвы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі 5 правил догляду за зубними імплантами 6 апреля 2026
Мало імплант встановити, треба за ним ще й правильно доглядати.
В наступному році натрієві акумулятори почнуть активніше застосовуватися в автомобільній промисловості 6 апреля 2026
Ціна та здатність масово випускати тягові акумулятори в значній мірі визначають поширення тих чи інших їх видів на ринку, але вже не перше десятиліття домінують у цій сфері літій-іонні елементи. Представники китайської компанії HiNa Battery Technology впевнені, що в найближчі пару років натрієві акумулятори зрівняються в ціні з літієвими, і інші фактори почнуть сприяти їх більш активному поширенню.
Іран різко відповів на погрози Трампа 6 апреля 2026
У Тегерані застерегли, що тиск на Ісламську Республіку загрожує серйозними наслідками для США, яким погрожують влаштувати "справжнє пекло".