Культовуму аромату Chanel №5 исполнилось 100 лет! Эксперты рассказали, в чем феномен самого продаваемого аромата

7 мая 2021

Ключевое о парфюмерной революции Коко Шанель и вдохновительницах культового аромата

Каждый новый показ Chanel становится обсуждаемым событием мира моды. Бренду всегда есть чем удивить – если не разнообразием фасонов, так подиумом в Гран-Пале. Но сколько бы ни менялись коллекции модного дома, его главный и самый узнаваемый аромат все тот же -Chanel №5. Сегодня без преувеличения легендарный парфюм отмечает 100-й день рождения.

Говорят, каждую минуту в мире продается хотя бы один его флакон. Этого мы наверняка не знаем. Зато разобрались, почему Коко Шанель приписывают парфюмерную революцию, как Chanel №5 не теряет актуальности даже спустя столетие, и вспомнили главных муз аромата. В юбилей самого знакового парфюма в истории рассказываем о нем самое главное!

Просто и лаконично

Коко Шанель хотела создать духи, непохожие ни на одни другие. И дело здесь не только в аромате из 80-ти компонентов. Даже внешне лаконичная стеклянная бутылочка Chanel №5 сильно отличалась от вычурных, искрящихся золотом флаконов.

Что уж говорить о скромном названии! В те времена духи скорее навевали фантазии о райских кущах и роскоши Востока. Простое Chanel №5 на их фоне рушило все стереотипы.

Да, банальный флакон со скучным названием рисковал остаться незамеченным. Но Коко поступила хитро. Парфюм она вручала лишь избранным – своим подругам из высшего света Парижа. Постепенно слухи о новом эксклюзивном аромате разнеслись по всей столице и вышли за ее пределы. Когда Chanel №5 появился в свободной продаже, им мечтали обладать все.

Коко Шанель, 1937
Коко Шанель, 1937

Уникальная композиция

Фишка парфюма в том, что у него нет главенствующих нот. Полностью разгадать композицию невозможно, но в ней чувствуется сочетание цветочных мотивов. Иланг-иланг, бергамот, жасмин, ирис, ландыш, роза, сандал, амбра – лишь десятая часть всего букета. К тому же это первый синтезированный парфюм, ингредиенты которого усилены альдегидами.

Chanel №5
Chanel №5

...и даже Мэрилин Монро

Секс-символ 50-х не стала первым лицом Chanel №5, но укрепила славу парфюма. Однажды на вопрос журналиста о том, что она надевает перед сном, Мэрилин ответила: "Лишь несколько капель №5". Аромат получил лучшую возможную рекламу, а фраза вошла в историю. С тех пор глянец стал называть духи Chanel обязательным женским аксессуаром и синонимом роскоши.

Мэрилин Монро, 1954
Мэрилин Монро, 1954

Музы Chanel №5

Сняться в кампейне Chanel №5 – все равно что получить главную роль в голливудском фильме. Над рекламными роликами работают известные кинорежиссеры, а фотосессии доверяют именитым фотографам. Например, Ричарду Аведону. Его съемка с Катрин Денев также во многом стала революционной. На постере никаких рекламных лозунгов – только портрет актрисы, ее имя, сам парфюм и название бренда.

Катрин Денев, 1972
Катрин Денев, 1972

Следующей музой Chanel №5 стала француженка Кароль Буке. Она представляла парфюм более 10 лет – с 1986-го по 1997-й. Рекламные кампании с киноактрисой, снятые режиссером Ридли Скоттом, стали уже смелее. Авторы фотографий – Патрик Демаршелье и Доминик Иссерман.

Кароль Буке, 1986
Кароль Буке, 1986

На пике карьеры роль вдохновительницы легендарного парфюма получила Николь Кидман. Холодная, изысканная и элегантная, оскароносная актриса идеально вписалась в концепцию Chanel №5. Все промо-материалы готовил Баз Лурман.

Николь Кидман, 2005
Николь Кидман, 2005

В 2009-м Одри Тоту сыграла главную роль в киноленте "Коко до Шанель". И она же стала главным лицом аромата.

Одри Тоту, 2009
Одри Тоту, 2009

С прошлого года и до сих пор Chanel №5 представляет Марион Котийяр. Еще до сотрудничества с брендом обладательница премий "Оскар", "Сезар" и "Золотой Глобус" часто появлялась в роскошных платьях Chanel на красных дорожках.

Марион Котийяр, 2020
Марион Котийяр, 2020

Напомним, что у Life Сегодня вышел календарь подарков на май-2021. Там вы найдете креативные презенты, которые можно преподнести как к традиционным праздникам, так и к самым необычным.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рютте побачив можливість покращити ситуацію в Україні 14 мая 2025

Генсек НАТО високо оцінив участь Анкари в організації перемовин та наголосив на значущості турецької оборонної промисловості для Альянсу.

Британія знайшла спосіб "полювати" за субмаринами Росії - ЗМІ 14 мая 2025

Планери-дрони з сенсорами система Lura зможуть місяцями патрулювати море, вишукуючи підозрілі звуки.

Чиновнику Конституційного суду загрожує п'ять років за схему для ухилянтів 14 мая 2025

Чиновнику Конституційного суду загрожує п'ять років за схему для ухилянтів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Нечипоренко Р.В. 0.6
Нечипоренко Р.В.

Отзывов: 1

Парфюм 4.9
Парфюм

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше