14 июля 2022
В Великобритании бывший глава Министерства финансов Риши Сунак стал фаворитом предвыборной гонки по итогам первого раунда выборов нового лидера Консервативной партии и премьер-министра. Об этом стало известно в среду, 13 июля.
Сунак получил 88 голосов депутатов Консервативной партии. Второе место заняла Пенни Мордонт, находящаяся в должности "младшего министра" по торговой политике – 67 голосов.
Тройку лидеров голосования замкнула нынешняя глава МИД Лиз Трасс с показателем в 50 голосов.
Более 30 голосов, необходимых для участия в следующем туре, также набрали:
В то же время экс-министр иностранных дел Джереми Хант и действующий министр финансов Надхим Захави не набрали достаточного количества голосов и больше в выборах участвовать не будут.
Следующие раунды голосования состоятся в течение ближайших дней, чтобы сократить количество кандидатов до двух.
Затем около 160 000 членов Консервативной партии выберут между двумя финалистами, а победитель должен быть объявлен 5 сентября.
Напомним, 7 июля Борис Джонсон заявил, что покидает посты премьер-министра Великобритании и главы правящей Консервативной партии на фоне ряда скандалов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Що ховається за тягою до солодкого: пояснюють медики 27 июня 2026
У деяких випадках за тягою, що загострилася, до всього солодкого може ховатися небезпечне порушення –…
У Молдові викрили схему експорту в РФ комплектуючих для військових літаків 27 июня 2026
Продукцію постачали компаніям, пов'язаним із російським військово-промисловим комплексом та таким, що перебувають під міжнародними санкціями.
Jerry Heil збирає свій другий Палац Спорту 27 июня 2026
«ДЖЕРЕЛО. НА БІС»: Jerry Heil збирає свій другий Палац Спорту