17 марта 2016
Аналитики компании Economist Intelligence Unit выпустили обзор глобальных рисков, назвав самым опасным экономический кризис в Китае.
Резкое замедление китайской экономики может привести к дальнейшему падению сырьевых цен, в том числе на нефть и металлы, от которого сильнее пострадают страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки к югу от Сахары, говорится в исследовании.
На втором месте среди глобальных рисков находится активная позиция России в украинском и сирийском конфликтах, что является, по мнению экспертов, предвестием новой холодной войны.
В прогнозе, который аналитики считают весьма вероятным, говорится, что усложнение мировой геополитики может помешать реализации других задач, таких как борьба с исламским экстремизмом и с глобальным потеплением, и всегда имеет потенциал для обострения.
Отметим, что в отчете по глобальным рискам в 2016 году Всемирного экономического форума дали оценку 29 отдельным глобальным рискам по силе влияния и вероятности на 10-летнем временном горизонте.
Ранее Economist писал, что развивающиеся мировые рынки пытаются справиться с бременем чрезмерных долгов и замедлением роста в то время, как инфляция растет и обваливает их валюты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лайнер зі спалахом хантавірусу прибув до узбережжя Тенерифе 11 мая 2026
Усі пасажири круїзного лайнера MV Hondius вважаються особами, які контактували із зараженими людьми.
Іран сіє розбрат між Трампом та Нетаньягу - ЗМІ 10 мая 2026
Тегеран не впав, Ормузька протока під загрозою блокування, а удари по американських базах спричинили серйозну кризу - сценарій Нетаньягу не спрацював.
Мерц засудив візит Фіцо до Москви 10 мая 2026
Берлін не поділяє позицію словацького прем’єра щодо поїздки до Москви на тлі святкувань 9 травня.