Kharkiv MeetDocs 2019 объявил победителей фестиваля

2 октября 2019

Церемония награждения победителей состоялась 29 сентября

 

 

Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs 2019, который проходил с 25 по 29 сентября, объявил победителей питчинга документальных кинопроектов, фестиваля независимого украинского короткометражного кино "Бардак" и конкурса детских видеороликов MeetKids.

29 сентября в бальном зале отеля Kharkiv Palace состоялась церемония награждения победителей III международного кинофестиваля Kharkiv MeetDocs. Победительницей второго питчинга (конкурс кинопроектов – прим.) в истории Kharkiv MeetDocs стала режиссер Надежда Парфан с проектом "Мисс Рок-Европа".

"Мисс Рок – Европа" рассказывает историю украинской рок-певицы на фоне слома эпох и рождения независимой Украины. Это история о женской силе и слабости, поиск свободы и верность себе.

Членами жюри питчинга стали ведущий украинский документалист Сергей Буковский, преподаватель и заместитель председателя Национального союза кинематографистов Украины Валентин Марченко и легендарный кинорежиссер, президент "Artdocfest" Виталий Манский.

Впечатлениями от фестиваля и питчинг после церемонии поделился член жюри, кинорежиссер Виталий Манский. Именно его фильм "Свидетели Путина" закрыл III-й Kharkiv MeetDocs, и Харьков стал вторым городом в Украине после премьеры на Одесском кинофестивале, где увидели картину:
"Я считаю, что сейчас Харьковский фестиваль находится в поиске своего языка, своего зрителя, своей формы, своего предназначения. Для города, для региона, для страны. Было очень приятно увидеть фестиваль именно в стадии развития. С 11 проектов-участников питчинга я знал не больше половины авторов. Остальные были для меня моим личным открытиями харьковского кинофестиваля".

Во время церемонии были объявлены и победители кинофестиваля украинского независимого короткометражного кино "Бардак". Особенностью фестиваля является то, что все работы были сняты без государственного финансирования. Гран-при (определяется путем зрительского голосования – прим.) "Бардак" получил фильм Виктора Бутко "Хайп".

Выбор жюри, которое состояло из фронтмена группы "Оркестр Че" Олега Каданов, берлинского диджея и музыканта Юрия Гуржи и профессора Зои Алферовой, распределился следующим образом: особые отличия получили ленты "Sir Chub de Pigi", "Черная дыра" и "Пока не станет черным ", а лучшим фильмом был признан Wasted Александра Шимко.

Победителем первого конкурса детских видеороликов Meet Kids стала Мария Печенежская-Ткачева с работой "Мои друзья". Именно этот ролик получил самый высокий рейтинг 4,9 по итогам зрительского голосования, которое длилось с 20 по 28 сентября на официальном сайте кинофестиваля.

Отметим, что в рамках фестиваля состоялась ретроспектива фильмов Сергея Буковского. Режиссер представил свои ранние работы "Завтра праздник" и "Красная земля".

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

Вийшов смартфон Oppo K12 з потужною зарядкою на 100 Вт 26 апреля 2024

Вийшов смартфон Oppo K12 з потужною зарядкою на 100 Вт

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше