18 ноября 2020
Действующий глава Белого дома Дональд Трамп консультировался со своими советниками о возможности нанесения удара по одному из ядерных объектов Ирана, сообщила в понедельник, 16 ноября, газета The New York Times со ссылкой на четыре источника, среди которых действующие и бывшие представители власти.
"Обсуждение возможной атаки происходило в прошлый четверг, 12 ноября, после того, как международные инспекторы сообщили о значительном увеличении запасов ядерных материалов в Иране", - пишет издание
На встрече присутствовали вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, новый глава Пентагона Кристофер Миллер и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли. NYT пишет, что советники отговаривали президента от удара по Ирану, поскольку он может привести к широкомасштабному конфликту в последние недели нахождения Трампа на посту.
Как предполагает издание, речь может идти об объекте в иранском городе Нетенз. Завод является одним из важнейших элементов иранской ядерной программы. Накануне Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что урановые запасы Тегерана в 12 раз превышают разрешенные ядерной сделкой, из которой Вашингтон вышел в 2018 году.
Напомним, Иран начал поэтапно отказываться соблюдать условия ядерной сделки после того, как в мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий и стали ужесточать санкции против Тегерана.
Другие участники СВПД, в том числе Германия, Франция и Великобритания, выступали за его сохранение.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Секреты разработки уникального дизайна и интерьера дома 22 апреля 2025
Строительство загородного дома подразумевает разработку дизайна не только снаружи, но и оригинального интерьера внутри здания
История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025
История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.
З антен для "шахедів" майже зникли американські компоненти - ЗМІ 8 апреля 2025
Нові CRP-антени для дрона Гєрань-2 мають тільки два чіпи американського виробництва, зазначають розвідники.