8 ноября 2021
В случае затопления городов из-за климатических изменений, первым под воду рискует уйти Амстердам. Эксперты прогнозируют, что город может быть затоплен уже в 2030 году. Об этом в субботу, 6 ноября, пишет газета The Indian Times на основе данных карты организации Climate Central, которая занимается изучением климата.
Специалтсты отметили, что в зоне потенциального бедствия пребывают еще два города в Нидерландах, которые находятся в так называемой "нижней стране", - Роттердам и Гаага.
На втором месте в списке расположился город Басра в Ираке. Он расположен на реке Шатт-эль-Араб, впадающей в Персидский залив.
Следом идет Новый Орлеан в США, который находится на реке Миссисипи. Как пишет газета, уход под воду грозит ему несмотря на развитую систему водоотводных каналов.
Венеция - на четвертом месте. Каждый год уровень земли в городе снижается на два мм.
На пятом месте находится Хошимин, крупнейший город во Вьетнаме.
На шестом, месте расположился город Колькутта в Индии. Как пишет газета, город также может уйти под воду до 2030 года.
Напомним, ранее в отчете Организации Объединенных Наций (ООН), который был представлен накануне климатического саммита в Глазго, говорилось о том, что мир должен срочно удвоить усилия по спасению планеты от глобального потепления.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Терен обурився зросійщенню суспільства та байдужості влади до дій Алхім 27 июня 2025
Ветеран великої війни та колишній "Холостяк" Олександр "Терен" Будько не може пройти осторонь того, що відбувається в українському суспільстві, де на 4-му році вторгнення повним ходом звучать російська мова і ворожі наративи.
Android-смартфон від Honor оснастять акумулятором на 8200 мАг 27 июня 2025
Android-смартфон від Honor оснастять акумулятором на 8200 мАг
Росія отримала авіазапчастини на мільярд євро в обхід санкцій - ЗМІ 27 июня 2025
Росія побудувала глобальну мережу з понад 360 компаній, що постачають компоненти з таких країн, як ОАЕ, Китай, Туреччина, Габон.