Адвокат задержанного за шпионаж белоруса сообщает, что тот сам пришел в СБУ

28 июня 2022

Стали известны некоторые подробности задержания белоруса, подозреваемого в шпионаже в Украине. Об этом сообщает Радио Свобода.

В марте в Волынской области ВСУ задержали белоруса по подозрению в шпионаже на российские спецслужбы: мужчина собирал информацию о размещении и передвижении техники ВСУ и состоянии мобилизации в регионе.

Задержанный родился в Малоритском районе Брестской области,в Украине живет с 2006 года, имеет там постоянный вид на жительство, у него семья и несовершеннолетний ребенок.

"Мой подзащитный обратился в СБУ, чтобы сообщить, что его хотят завербовать спецслужбы Беларуси, а его задержали и обвинили в шпионаже. СБУ, вместо того чтобы использовать его как потенциального агента в интересах Украины, поставила себе "галочку" и завела уголовное дело", - рассказал адвокат беларуса.

Подозреваемый был задержан 18 марта, и при выборе меры пресечения суд предложил отпустить мужчину под домашний арест при условии внесения залога в 1 984 800 гривен (около 67 тыс. долларов). У семьи таких денег не было, поэтому мужчину взяли под стражу.

Сообщается, что расследование планировали закончить за два месяца, но следователи обратились в суд за продлением срока до 18 июля, так как не успели провести некоторые экспертизы.

По словам адвоката, ожидается, что в ближайшее время следствие снова обратится в суд за дальнейшим продлением срока расследования и содержания под стражей.

"Могу сказать, что применяются неразрешенные методы проведения досудебного расследования. Детали - если я смогу это доказать, соответственно, смогу и сообщить", - сказал защитник подозреваемого.

По украинскому законодательству, белорусу по статье о шпионаже грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией или без конфискации имущества.

Напомнмм, Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть Главного управления Генштаба России, которая должна была помогать врагу в захвате страны. В нее входил народный депутат Андрей Деркач.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському і переповіла останню їхню розмову 23 апреля 2024

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському, і переповіла останню їхню розмову Зірка поділилася переживаннями

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

"Міс Україна Всесвіт" Ангеліна Усанова вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом 23 апреля 2024

Мов фенікс iз попелу. "Міс Україна Всесвіт" вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом Ангеліна Усанова показала яскраві образи

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше