29 мая 2012
Члены парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений предлагают изменить систему взимания фиксированного сельскохозяйственного налога.
Согласно законопроекту №10500, поданному депутатами от фракции Партии регионов Валерием Бевзенко и Григорием Калетником, а также депутатом Романом Ткачом ("Наша Украина - Народная самооборона"), ставка фиксированного налога в размере 0,15% сохранится только для аграриев, которые владеют или пользуются землями площадью до 100 га (пашня, сенокос, пастбища). С 2013 года при превышении этого порога ставка налога увеличится до 1,15% от нормативной оценки 1 га. Введение градации станет стимулом для создания небольших фермерских хозяйств, уверены депутаты. Ставки для других видов земель останутся прежними: от 0,03% (сады в горах) до 1% (закрытый грунт), пишет Коммерсантъ-Украина.
Это не первая попытка депутатов усилить налоговый пресс на товаропроизводителей в аграрном секторе. В феврале Григорий Калетник уже предлагал ввести однопроцентный сбор за пользование землей сельскохозяйственного назначения параллельно с уплатой налога на землю. Профильный комитет даже рекомендовал этот документ к принятию в первом чтении.
Как заявил Бевзенко, депутаты решили отказаться от этой нормы, поскольку нашли более эффективную схему наполнения местных бюджетов. По его подсчетам, производители-плательщики фиксированного налога, имеющие в собственности или распоряжении земли более 100 га, используют 25 млн га земель сельхозназначения. При средней нормативной денежной оценке 1 га пашни в 24 тыс. грн поступления в местные бюджеты в результате повышенной на 1% ставки фиксированного налога должны увеличиться на 6 млрд грн в год (ранее Калетник оценил пользу от однопроцентного сбора в 4,5 млрд грн. – ред.)
Эксперты отмечают, что на фиксированном налоге находятся до 95% аграриев, поскольку это позволяет им вести простую отчетность, а также не платить налог на прибыль и земельный налог. Однако аналитик по земельным вопросам Украинской аграрной конфедерации Александр Поливодский даже повышение фиксированного налога на 1% считает значительным. "Депутаты думают, что аграрии много зарабатывают, но чтобы зарабатывать, необходимо стимулировать развитие – обеспечивать стабильность инвестиционному климату и налоговой политике", – считает он.
Аграрии были согласны платить сбор в 1%, поскольку понимали бедственное положение с финансированием села. Однако вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Стрижак напоминает, что нагрузка на плательщиков фиксированного налога с учетом повышения арендной платы уже составляет 8% от нормативной оценки земли.
Гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа признает, что отсутствие должного финансирования сельской местности не способствует развитию инфраструктуры. Он не верит, что правительство позволит сделать село богаче, поскольку при увеличении доходов местных бюджетов "излишки" будут изыматься в государственный бюджет, например в виде сокращения дотаций и субвенций. В любом случае аграриев заставят платить лишний 1%: если не примут закон о повышении фиксированного налога, на что Бевзенко рассчитывает до парламентских каникул, депутаты будут рассматривать законопроект о введении однопроцентного сбора.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее член фракции Партии регионов, почетный президент компании "Агромарс" Евгений Сигал законопроектом №10209 предложил аграриям платить однопроцентный сбор за пользование землей. Согласно законопроекту, аграриям предложили перечислять в бюджеты развития сельских советов часть нормативной оценки земли равными частями – за каждый календарный месяц в течение 30 дней.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Чеська супермодель та актриса Пауліна Порізкова та її наречений розповіли, як це - кохання в 60+ 14 января 2026
Чеська супермодель та актриса Пауліна Порізкова і продюсер та режисер Джефф Грінстайн, які торік оголосили про свої заручини, вирішили поділитися думками про те, чим кохання у зрілому віці відрізняється від кохання в юності.
Путін торік засекретив майже половину своїх указів 14 января 2026
Кожен десятий з опублікованих указів у 2025 році був пов'язаний із присвоєнням почесних найменувань військовим підрозділам.
У пологовому будинку Новокузнецька сталася масова загибель немовлят 14 января 2026
Низка дитячих смертей почалася у пологовому будинку 4 січня, наймолодшому з померлих було три дні. У всіх немовлят було діагностовано або внутрішньоутробну, або неонатальну інфекцію.