АМКУ оштрафует крупные продуктовые торговые сети за сговор

30 апреля 2015

Антимонопольный комитет Украины признал виновными продуктовые торговые сети, выступающие ответчиками в деле о картельном соглашении, и принял решение о применении штрафных санкций относительно около 14 ритейлеров в размере 0,2-0,3% годового оборота сетей за 2010-2012 годы. Соответствующее решение АМКУ было оглашено в среду 29 апреля, сообщил генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

"Сегодня АМКУ признал виновными продуктовые сети в деле о картеле и огласил решение, пока в устной форме, в присутствии почти всех ответчиков", – сказал он.

При этом Кишко отметил, что в целом речь идет о многомиллионных штрафах относительно порядка 14 ритейлеров.

АМКУ также обнародовал рекомендации и наложил обязательства на торговые сети о приведении их деятельности в соответствие с антиконкурентным законодательством Украины и налаживанию взаимоотношений с поставщиками, добавил он.

"Ритейлеры не будут принимать рекомендации Антимонопольного комитета и все намерены обжаловать его решения в суде, и никто из ответчиков не понимает, в чем их вина", - сказал Кишко, ссылаясь на информацию ритейлеров.

При этом он подчеркнул, что указанные решения АМКУ в целом отрицательно скажутся на инвестиционной привлекательности Украины, в том числе для международных операторов рынка розничной торговли продуктами питания.

"Последствия этого решения, я не скажу что катастрофические, но не повлияют положительно на инвестиционную привлекательность Украины как государства с рыночной экономикой", – сказал И.Кишко.

Как отмечается, речь идет об ООО "Фоззи-Фуд", ООО "Фора", ООО "Ашан Украина Гипермаркет", ООО "Фудмаркет", ООО "ЭКО", ПИИ "Билла-Украина", ООО "Край-2", ЧАО "Фуршет", ДП "Фуршет Центр", ДП "Сеть-Маркет", ДП "Мережа-Трейд", ДП "Терра-Трейд", ДП "Продмережа", ООО "Новус Украина", ЧАО "Икс 5 Ритейл Групп Украина", ООО "СПАР-Центр", ООО "Бимаркет", ООО "МЕТРО Кэш энд Керри Украина", ООО "АТБ-маркет", ООО "Адвентис".

Как сообщалось, в Украине непрозрачно работают тысячи предприятий.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сміхотерапія: що це таке і чи працює вона 17 декабря 2025

Сміх корисний для емоційного та фізичного здоров'я. Але є сумніви, чи здатен він лікувати хвороби.

Німеччина першою у світі почала стабілізувати електромережі за допомогою суперконденсаторів 17 декабря 2025

Стабілізація частоти в електромережах на рівні 50 Гц, утримання стабільної потужності та компенсація реактивної потужності для зниження втрат протягом більш ніж ста років традиційно і в значній мірі забезпечуються за рахунок механічної інерції важких роторів генераторів на вугільних і газових електростанціях. Усе це має коріння в викопному, в усіх сенсах, електрогенерації і не відображає прогресу, властивого початку XXI століття — мініатюризації, екологічності та електроніки.

Huawei показала смартфони Nova 15 17 декабря 2025

Huawei показала смартфони Nova 15

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше