6 октября 2010
Об этом сообщает The Daily Telegraph, ссылаясь на данные Евростата. Как сообщает источник, именно английский чаще всего изучают в школах за пределами Великобритании и Ирландии. При этом две трети европейцев могут говорить на нем. Лишь 12% опрошенных хотели бы изъясняться на французском. В пользу немецкого высказались 20%.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, английский значительно опережает все остальные в качестве первого иностранного. Вслед за ним европейцы выбирают немецкий и русский. "Эти данные, - удар прежде всего по французскому, который в последнее время не сумел стать единственным официальным языком штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе", говорится в статье The Daily Telegraph.
Издание не исключает, что эти данные могут привести к изменению практики перевода документов в ЕС на 23 языка, на что расходуется свыше одного миллиарда евро.
Министр иностранных дел Германии и вице-канцлер Гидо Вестервелле объявили о начале кампании, направленной на популяризацию немецкого языка в мире.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
У НАТО зведуть автоматизовану зону оборони від вторгнення Росії 27 января 2026
Вздовж кордону з Росією та Білоруссю створюють високотехнологічний оборонний рубіж, оснащений датчиками, військовими роботами та автоматизованими системами.
Домашні пологи, операція на грудях та жодних дієт: що відомо про володарку "Золотого глобуса" Теяну Тейлор 27 января 2026
Теяна Тейлор – 35-річна американська акторка, співачка, танцюристка, хореографка та ікона стилю, яка останніми роками захоплює Голлівуд своєю різноманітністю і талантами.
Стало відомо, чи загрожує водієві штраф за прослуховування музики у навушниках під час їзди 27 января 2026
Стало відомо, чи загрожує водієві штраф за прослуховування музики у навушниках під час їзди