11 мая 2013
Первый вице-премьер Сергей Арбузов надеется на принятие парламентом уже в ближайшее время зарегистрированного 26 апреля законопроекта №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК "Нафтогаз України".
По его словам, законопроект, который разрешает аренду украинской газотранспортной системы, необходим для реформирования топливно-энергетической сферы страны. "Я могу ответить, для чего этот законопроект был разработан и что ожидает правительство от его принятия. Такой шаг необходимо было сделать, чтобы продолжить реформирование этой отрасли. И он продиктован пожеланием Европейского Союза навести порядок в отрасли", - заявил Арбузов.
Он также выразил надежду, что в Верховной раде будет единство при принятии этого решения. "Надеюсь, что в ближайшее время все законопроекты, которые подало правительство, будут приняты", - добавил Сергей Арбузов.
Отвечая на вопрос о том, как принятие документа отразится на переговорах с Российской Федерацией о снижении цены на газ, первый вице-премьер-министр ответил, что этот законопроект "принимается в принципе, а не под кого-то". "Тут нет никакой проблемы ни с Россией, ни с ЕС. Это решение, которое принимает государство на своем уровне", - подчеркнул он.Напомним, Кабинет министров предлагает Верховной раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз України", осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Также Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта. Соответствующее предложение содержится в законопроекте №2937.
Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна просить екстрадиції затриманого російського археолога - ЗМІ 24 декабря 2025
Український запит на екстрадицію російського вченого надійшов до Окружної прокуратури Варшави, пише RMF24.
Від "Щедрика" до сучасних хітів: топ-10 українських різдвяних і новорічних пісень для святкування 24 декабря 2025
Від "Щедрика" до сучасних хітів: топ-10 українських різдвяних і новорічних пісень для святкування Українці мають цілий багаж зимових пісень
Через помсту розстріляли іноземця на кладовищі: на Київщині затримали трьох зловмисників 24 декабря 2025
Через помсту розстріляли іноземця на кладовищі: на Київщині затримали трьох зловмисників. Подробиці та фото Підозрюваним загрожує до 15 років позбавлення волі або довічне