11 мая 2013
Первый вице-премьер Сергей Арбузов надеется на принятие парламентом уже в ближайшее время зарегистрированного 26 апреля законопроекта №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК "Нафтогаз України".
По его словам, законопроект, который разрешает аренду украинской газотранспортной системы, необходим для реформирования топливно-энергетической сферы страны. "Я могу ответить, для чего этот законопроект был разработан и что ожидает правительство от его принятия. Такой шаг необходимо было сделать, чтобы продолжить реформирование этой отрасли. И он продиктован пожеланием Европейского Союза навести порядок в отрасли", - заявил Арбузов.
Он также выразил надежду, что в Верховной раде будет единство при принятии этого решения. "Надеюсь, что в ближайшее время все законопроекты, которые подало правительство, будут приняты", - добавил Сергей Арбузов.
Отвечая на вопрос о том, как принятие документа отразится на переговорах с Российской Федерацией о снижении цены на газ, первый вице-премьер-министр ответил, что этот законопроект "принимается в принципе, а не под кого-то". "Тут нет никакой проблемы ни с Россией, ни с ЕС. Это решение, которое принимает государство на своем уровне", - подчеркнул он.Напомним, Кабинет министров предлагает Верховной раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз України", осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Также Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта. Соответствующее предложение содержится в законопроекте №2937.
Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Художник Ай Вейвей з Китаю, який жив у вигнанні та був на фронті в Україні, вперше за 10 років повернувся додому 26 января 2026
Художник Ай Вейвей з Китаю, який жив у вигнанні та був на фронті в Україні, вперше за 10 років повернувся додому Він побував на рідній землі із сином
На Meta знову подали в суд — компанію звинуватили у порушенні конфіденційності в WhatsApp 26 января 2026
Міжнародна група позивачів подала позов до окружного суду Сан-Франциско в США, звинувативши Meta Platforms у неправдивих заявах щодо конфіденційності та безпеки чатів у належному компанії месенджері WhatsApp. Позивачі впевнені, що розробник зберігає та аналізує всі нібито «приватні» повідомлення користувачів платформи.
В розвідці повідомили, скільки ракет Орєшнік на озброєнні в РФ 25 января 2026
СЗР взаємодіє із розвідками країн-партнерів щодо Орєшніка для здобуття спільної об’єктивної картини та уникнення дезінформації.