5 ноября 2019
В оригинале знаменитая цитата могла принять несколько иную форму, но Джеймс Кэмерон настоял на изначальном варианте.
Франшиза "Терминатор" не сходит с экранов кинотеатров уже несколько десятилетий, но незабвенной классикой по-прежнему остаются два первых фильма, поставленные Джеймсом Кэмероном. Одной из отличительных черт "Терминатора" (1984) и "Терминатора 2: Судный день" (1991) стали звучные фразы, добавившие фильмам особого шарма и со временем ставшие культовыми. Одна из них — фраза Арнольда Шварценеггера "I’ll be back" ("Я вернусь"), которая впоследствии цитировалась в каждом сиквеле оригинального фильма.
Выяснилось, однако, что на съемках "Терминатора" Шварценеггер хотел чуть видоизменить это выражение.
Когда я прочитал в сценарии "I’ll be back", я сказал Джиму Кэмерону: "Как по мне, эти слова в моем исполнении прозвучат странно". Он отозвался: "Что ж, а как бы ты тогда сказал?" На это я ответил: "I will be back". Но Джиму это не понравилось, так что он отказался вносить правки, — рассказал Шварценеггер.
Как видим, актер попытался сделать речь T-800 более формальной, убрав из фразы сокращение, свойственное разговорному английскому. Но Кэмерон оказался прав: "I’ll be back" звучит более броско и легче запоминается. Пусть эта фраза проста, но зрители первого "Терминатора" помнят, какой страх она внушала, звуча из уст злобного T-800.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Рекордна бойова частина: РФ розробляє Герань-6 14 октября 2026
Ворожі конструкторські бюро отримали завдання на розробку безпілотника із бойовою частиною до 600 кг.
Скільки коштує готовий барбершоп: ціна, економіка і що перевірити 14 октября 2026
Як формується ціна готового барбершопа, яка маржа нормальна, чому барбери визначають вартість бізнесу і що обов'язково перевірити перед покупкою.
Новий уряд Угорщини переглянув суперечливий закон часів Орбана 14 октября 2026
Угорський парламент ухвалив поправки до закону про "захист дітей", які скасовують частину обмежень щодо ЛГБТ-контенту. Партія Орбана Фідес виступила проти змін, заявивши, що уряд поступився тиску Євросоюзу.