20 мая 2022
Власти Австралии приняли решение передать Украине партию из 34 бронетранспортеров для борьбы с российскими агрессорами. Об этом в четверг, 19 мая, сообщил министр обороны Австралии Питер Даттон.
"Правительство Австралии оказывает дальнейшую поддержку народу Украины, передавая 14 бронетранспортеров M113 и еще 20 защищенных мобильных транспортных средств Bushmaster", – сообщил он.
По его словам, Австралия также доставит в Украину 60 паллет медицинских товаров от австралийских граждан, три паллета оборудования для радиационного мониторинга и средств индивидуальной защиты от имени Австралийского управления радиационной защиты и ядерной безопасности и Австралийской организации по ядерной науке и технологиям.
Новая поддержка Украины в размере 60,9 млн австралийских долларов (14 БТР M113 стоят 12 млн долларов, а 20 Bushmaster – 48,9 млн долларов) увеличивает общую помощь Австралии Украине до более 285 млн австралийских долларов (почти $200 млн долларов – ред.).
"Австралия поддерживает народ Украины и снова призывает Россию прекратить вторжение", – подчеркнул Даттон.
Напомним, в середине апреля в Украину прибыли первые 20 бронеавтомобилей Bushmaster из Австралии.
Также сообщалось, что Австралия отправила в Украину шесть гаубиц M777 и снаряды к ним.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Смачний напій, який надає бадьорості та покращує настрій 21 июня 2026
Регулярне вживання какао чинить позитивний вплив на організм.
Чотири фактори, які руйнують печінку в повсякденному житті 21 июня 2026
Навіть якщо ви не зловживаєте алкоголем у повсякденному житті, ваша печінка може постраждати через інші…
Посол України в Польщі також повертає свій орден 21 июня 2026
Український дипломат висловив розчарування та нерозуміння з приводу рішення польської сторони.