Азаров признал, что добыча сланцевого газа - угроза экологии

10 февраля 2013

Премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что при добыче сланцевого газа в Украине есть определенные проблемы и угроза экологии, но надеется, что необходимый уровень экологической защиты будет соблюден. Об этом он написал в ходе общения с пользователями сети Facebook. 

"В последнее время в стране возникает очень много спекуляций по поводу добычи сланцевого газа. И оппозиционные партии подхватили эти спекуляции, а может быть и сами причастны к их распространению. Руководствуются они простым принципом: "Чем хуже - тем лучше". По идее, они должны были бы вспомнить, кому Украина обязана таким зашкаливающим ценам на газ, а сейчас и выставленному многомиллиардному счету", - написал Азаров.

По его словам, благодаря добычи сланцевого газа США в 2012 году смогли отказаться от импорта катарского сжиженного газа и полностью обеспечивать себя газом. "Громадная страна Америка с самой большой экономикой в мире смогла за счет сланцевого газа обеспечить себя полностью и сейчас даже предлагает на экспорт определенные объемы газа. Примерно также обстоит дело в Канаде. То есть эти две одни из самых передовых по технологиям страны в мире сумели решить эти проблемы", - отметил он.

"Конечно, мы изучали их опыт, изучали, в том числе, экологические аспекты добычи. Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза экологии есть, как, впрочем, и при любом практически промышленном производстве. Но, скажем, не надо говорить о том, какой ущерб экологии приносит металлургический или химический завод и другие производства, то есть в любом промышленном производстве есть риски", - подчеркнул Азаров, отметив при этом, что "задача технологов, промышленников сделать так, чтобы эти риски были минимальными".

По его словам, если компании сумели в США и Канаде добиться этого, "то и у нас никаких сомнений нет, что и мы сумеем обеспечить такой же уровень экологической защиты, как и в этих странах".

Как сообщал MIGnews.com.uaитальянская нефтегазовая компания Eni сообщила о подписании соглашения, позволяющего приступить к разработке месторождений сланцевого газа на западе Украины.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Куленепробивне скло і заборона персоналу дивитися: ЗМІ вивідали вимоги Маркл для її візиту до Британії 16 января 2026

Подейкують, дружина принца Гаррі, Меган Маркл влітку може вперше за чотири роки навідатися до Великої Британії, якщо буде задоволено її вимоги щодо безпеки.

"Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою 16 января 2026

"Буду палити гадів, щоб вони бігали, намагалися потушити себе". "Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою Чоловік-мем пішов у військо добровільно

Euro NCAP визначив найнадійніші машини 2025 року: електромобілі домінують 16 января 2026

Euro NCAP визначив найнадійніші машини 2025 року: електромобілі домінують

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше