27 мая 2012
Украина потеряла 15 процентов дохода от транзита российского газа в результате запуска газопровода "Северный поток", который связывает Россию и Германию напрямую по дну Балтийского моря. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt. На сайте издания материал пока не опубликован, отмечает Корреспондент.
По его словам, Москва платит Киеву "только половину того, сколько стоит транзит". Кроме того, он назвал "абсурдной" ситуацию, когда российский газ для Украины стоит в два раза дороже, чем для Германии. Азаров также высказал предложение, что Россия, Украина и Евросоюз должны заключить трехсторонний газовый контракт сроком на 10 лет. Таким образом, по его мнению, стороны будут совместно контролировать транзитные пути.
До этого Азаров заявлял, что газотранспортная система (ГТС) Украины останется самым надежным и дешевым транзитным путем транспортировки российского газа в Европу. По его словам, строительство новых российских газопроводов несильно снизит прибыли украинской ГТС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина в январе-марте 2012 года сократила импорт газа из Российской Федерации в 2,1 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 8,547 млрд куб. м. По итогам первых четырех месяцев 2012 года транзит российского газа через Украину упал на 20,18 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Виведення військ США з Німеччини: Польща та Литва зробили пропозицію 7 мая 2026
Варшава та Вільнюс оголосили про готовність прийняти американських солдатів, якщо їхня кількість у Німеччині буде скорочена.
Правило 15 хвилин, яке допоможе заснути 7 мая 2026
Спробуйте ним скористатися.
У США оприлюднили передсмертну записку Епштейна 7 мая 2026
Документ роками залишався засекреченим у межах кримінальної справи його колишнього співкамерника.