Банкам разрешили арестовывать имущество всех должников

17 сентября 2013

Высший хозяйственный суд Украины прислушался к инициативе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) касательно возможности арестовывать имущество должника в случаях, когда кредитный договор признается недействительным, независимо от даты его заключения. Об этом сообщается на официальном сайте НАБУ.

Речь идет о норме Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств", который вступил в силу с ноября 2012 года. Им введена норма, согласно которой при рассмотрении дела о признании недействительным кредитного договора обеспеченного залогом имущества заемщика или поручителя, суд по заявлению кредитодателя, накладывает арест на такое имущество.

В НАБУ подчеркивают, что эта новелла была положительно воспринята банковским сектором, поскольку ограничила возможности недобросовестных заемщиков в манипулировании законом с целью уклонения от возврата кредитов, что уменьшало риски банковской деятельности.

Однако Высший хозяйственный суд существенно сузил действие вышеуказанной нормы, предоставив разъяснения о ее применении. В своем письме от 27 декабря 2012 года Высший хозяйственный суд определил, что положения вышеуказанного Закона распространяются только на кредитные договоры и договоры залога, заключенные после его вступления в силу.

В НАБУ считают, что применение норм этого Закона не должно зависеть от момента заключения кредитного договора/договора залога. Свою позицию Ассоциация аргументировала тем, что правоотношения между сторонами возникают в начале производства дела о признании недействительным соответствующего договора.

Именно поэтому НАБУ обратилась с соответствующим письмом в Высший хозяйственный суд с просьбой внести соответствующие изменения в п.4 Информационного письма.

Отреагировав на обращение Ассоциации, Высший хозяйственный суд п.4 изложил в следующей редакции: "4. Действие Закона (" О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств") распространяется на кредитные договоры и договоры залога, заключенные как до, так и после вступления его в силу". Это предусмотрено в Информационном письме ВХСУ № 01-06/1293/2013 от 4 сентября 2013 года.

В НАБУ считают, что такие изменения будут сдерживающим фактором для недобросовестных заемщиков в попытке признать договор недействительным с целью вывода имущества из-под залога банка. Таким образом, прекращается еще один способ мошенничества с кредитными ресурсами банковских учреждений.

Как сообщал MIGnews.com.uaжить в долг по примеру европейцев и американцев постепенно входит у наших соотечественников в привычку. В среднем на каждого украинца приходится почти 8 тысяч гривен долга.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Словаччині школярі зірвали виступ Фіцо після його нападок на Україну 15 ноября 2025

Учні, протестуючи проти слів прем'єра, почали дзвеніти ключами, а потім покинули залу, несучи стяг України.

В Росії заявили, що північнокорейські сапери розміновують Курщину 15 ноября 2025

Корейці приступають до роботи тільки після підготовки в навчальних центрах інженерних військ, заявили російські пропагандисти.

Представлено електромобіль, який заряджається швидше, ніж ви встигаєте випити каву 15 ноября 2025

Представлено електромобіль, який заряджається швидше, ніж ви встигаєте випити каву

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop 0.1
Leo-shop

Отзывов: 1

Aura school 5.0
Aura school

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше