Банки объединились, чтобы украинцы опять могли брать кредиты

13 мая 2010

Девять крупнейших украинских банков-"дочек" иностранных банковских групп решили объединить свои усилия для скорейшего возобновления кредитования, налаживания диалога с властью и внедрения международных практик финансового менеджмента и регулирования. Для этого "Райффайзен Банк Аваль", "УкрСиббанк", "OTP Bank", "Правэкс-Банк", "ИНГ Банк", "КИБ Креди Агриколь", "Ситибанк (Украина)" и "UniCredit Bank" создали Форум ведущих международных финансовых учреждений, о чем было официально объявлено сегодня на пресс-конференции. Вместе с тем, до конца 2010 года объединение намерено увеличить количество своих членов не менее чем до 20 учреждений банковского и небанковского сектора как с иностранным капиталом, так и с украинским.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам главы правления объединения Владимира Лавренчука (который является председателем правления "Райффайзен Банк Аваль"), главной целью консолидации усилий является налаживание эффективного диалога с государственными структурами относительно важных вопросов финансовой и банковской деятельности в Украине, в частности с Кабинетом Министров и Национальным банком Украины (НБУ).

Кроме того, банкиры намерены защищать интересы финучреждений путем обеспечения правовых гарантий их деятельности. Так, банкиры намерены проводить публичные обсуждения текущих вопросов и проблем финансового сектора Украины, разрабатывать предложения и проекты законов, направленных на развитие финансового сектора.

В частности, одним из стратегических направлений является возобновление кредитования. По словам Ханса Гризеля, предправления "ИНГ Банка", прирост номинальных кредитных портфелей банков должен происходить на уровне 15-20% ежегодно. Банкиры подчеркивают, что для возобновления кредитования необходимо сформировать базу "длинных" пассивов, для чего необходимо вернуть доверие вкладчиков к банкам. Для этого новое объединение внедряет меры и готовит рекомендации для снижения процентных ставок по депозитам, чтобы в итоге снизить стоимость кредитов. Также банки хотят усовершенствовать законодательство в части обращения на предмет взыскания залога, а также процесса банкротства.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

biz.liga.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ілон Маск - перший в світі трильйонер 13 июня 2026

Вихід SpaceX на біржу Nasdaq став найбільшим в історії фондового ринку, побивши попередній рекорд нафтової компанії Saudi Aramco у три рази.

Адам Кадиров вдруге отримав звання Героя Чечні 13 июня 2026

Звання присвоєно указом Кадирова-старшого "за визначні заслуги перед державою, беззавітне служіння народу."

Кому потрібно бути дуже обережним із чаєм каркаде 13 июня 2026

Не завжди чай каркаде буде корисним.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-Експерт 5.0
Мед-Експерт

Отзывов: 1

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

TKALICH YEVHENII 4.9
TKALICH YEVHENII

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше