13 октября 2013
Девальвации гривны, которой запугивают украинцев, не будет. Поэтому сейчас намного выгоднее открывать "длинные" депозитные вклады в национальной валюте на срок 9-12 месяцев. Хотя украинцы действуют с точностью наоборот, запуганные очередной волной "обвальных" прогнозов. И из-за размещения "коротких" трехмесячных вкладов теряют потенциальную доходность. Такое мнение в комментарии радио "Голос Столицы" высказал глава правления одного из банков Павел Крапивин.
"Сейчас превалирует размещение на краткосрочные вклады из-за того, что очень активно в СМИ муссируется тема девальвации гривны. Но что удивительно: ежегодно повторяется один и тот же тренд: осенью размещаются короткие вклады, которые переразмещаются потом в феврале-марте на более длительный срок, на 6-9 месяцев. Каждый раз с потерей выгоды, которую приносит осень. Потому что осенью всегда наиболее высокие процентные ставки по гривне, которыми пытаются привлечь вкладчиков. Мы заложники неких колебаний, которые больше связанны с ментальностью, нежели с реальной ситуацией в финансовой системе", — пояснил банкир парадоксальное поведение вкладчиков.
Крапивин рассказал, что по его наблюдениям наиболее часто такие "короткие" депозиты — от 2 до 6 месяцев — большинство вкладчиков автоматически пролонгируют. Но при этом теряется доходность, поскольку в осенний период банки наиболее щедры по ставкам на "длинный" ресурс. Для сравнения он привел такие данные: средняя процентная ставка по вкладам на 3-5 месяцев не превышает 16-18% годовых, в то время как за депозиты, размещаемые на более длительные сроки, банки сейчас готовы платить 20-21% годовых.
Отвечая на вопрос о вероятности девальвации гривны, банкир однозначно отверг такую вероятность, ссылаясь на более благоприятные экономические условия осенью 2013 года, нежели осенью 2012 года.
"Безусловно, нет. Потому что если бы это имело место быть, то случилось бы в прошлом году, когда предпосылки были намного сильнее. В этом году я не вижу и 20% от объема тех предпосылок, которые были в прошлом году. В этом году курс удерживается абсолютно рыночными методами", — заявил руководитель банка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Кардіолог поділився секретом зниження біологічного віку 4 июля 2026
На думку кардіолога з Німеччини, один із секретів, що дозволяють уповільнити старіння і знизити біологічний…
Названий стовідсотковий прихований симптом діабету 4 июля 2026
Медикам вдалося виділити симптом, який гарантовано вказує на розвиток діабету. Примітно, що визначити виникнення діабету…
Зафіксована перша в історії повністю автономна атака ШІ-вимагача 4 июля 2026
Експерти, що спеціалізуються на хмарній кібербезпеці компанії Sysdig, задокументували інцидент, який назвали першою в історії атакою агента-вимогача. У ході неї операцією керував не людина, а велика мовна модель штучного інтелекту — від проникнення в систему до компрометації сервера та знищення даних.