15 апреля 2022
Украинские беженцы смогут менять до 10 тысяч наличных гривен в странах ЕС по курсу Нацбанка. Рекомендацию могут подписать ориентировочно 19 апреля, сообщает пресс-служба Совета ЕС.
Из-за войны Национальный банк Украины приостановил обмен банкнот гривны на иностранную валюту, поэтому обмен гривен на местную валюту в странах ЕС - одна из важных проблем украинских беженцев в Европе. Эта проблема касается большинства беженцев за пределами Украины.
Отмечается, что Комитет Совета ЕС согласился дать равные возможности украинским беженцам обменивать наличные гривны на территории Европы на местную валюту. Государствам предложено создать соответствующие национальные схемы, по которым можно будет обменять до 10 000 гривен (примерно 310 евро) на человека. Такой обмен будет действовать как минимум три месяца.
Но в сообщении отмечается также, что рекомендации не являются обязывающими актами – решения будут приниматься государствами-членами в соответствии с их положением.
Напомним, операторы Украины и ЕС подписали совместную декларацию о скоординированных усилиях по обеспечению и стабилизации доступного или бесплатного роуминга и международных звонков между ЕС и Украиной.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Конгресу США обмежать доступ до розвідданих через витік щодо Ірану - ЗМІ 27 июня 2025
Адміністрація планує публікувати менше інформації в CAPNET, що використовується для обміну секретними матеріалами з Конгресом.
Xiaomi представила недорогий фітнес-браслет із великим дисплеєм і просунутим трекінгом сну 27 июня 2025
Xiaomi представила недорогий фітнес-браслет із великим дисплеєм і просунутим трекінгом сну
Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2022 Вікторія Апанасенко здивувала перевтіленням.