Беларусь намерена разместить С-400 на границе с Украиной

14 сентября 2021

Власти Беларуси намерены закупить у России зенитно-ракетные комплексы С-400 и разместить их на границе с Украиной, заявил Александр Лукашенко в ходе военных учений Запад-2021, сообщает БЕЛТА.

Всего, по словам Лукашенко, Беларусь планирует купить у РФ оружия на миллиард долларов. 

"В том числе я ему (президенту РФ Владимиру Путину - ред.) еще раз напомнил о С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы. Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас добавилось и южное направление. Мы с белорусскими генералами и русскими обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет... мы должны готовиться - 1200 км границы с Украиной, поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы как раз говорили о том, что С-400 нам очень пригодятся. И он дал поручение министру обороны, чтобы с нашими проработали эти вопросы для того, чтобы можно было поставить эти комплексы нам", – сказал Лукашенко.

Также он согласовал с путиным поставки оружия до 2025 года.

"Это около десятка самолетов, часть которых мы уже получили, несколько десятков вертолетов, Тор-М2... Это свидетельствует о том, что и мы, и РФ очень серьезно воспринимаем западное направление, где мы непосредственно граничим с войсками НАТО", – заявил Лукашенко.

Он также добавил, что "белорусско-российскому союзу лишние территории не нужны, дай бог со своими справиться".

Совместные учения РФ и Беларуси Запад-2021 начались 10 сентября и продлятся до 16-го. В них принимают участие около 200 тысяч человек, свыше 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Сінгапурі налагодили виробництво пальчикових батарейок з води та паличок 11 января 2026

У Сінгапурі реалізовано новий напрям у індустрії джерел автономного живлення — організовано масове виробництво екологічно чистого біорозкладного еквівалента лужних батарейок формату AA та AAA. Батарейки виготовляються з місцевої деревини з використанням води для електроліту. Доповнюють конструкцію електроди з цинку та марганцю, токсичність яких є низькою. В чергу за новинкою вишикувалися Logitech, Amazon, Apple Nimble та інші.

Ракета для історичного обльоту Місяця людьми підготовлена до виїзду на стартову площадку 11 января 2026

В NASA повідомили, що нова місячна ракета SLS для історичної місії Artemis 2 підійшла до фінального етапу підготовки до запуску. Вже на наступному тижні ракета повинна опинитися на стартовому столі комплексу 39B у Флориді. Формально вікно для запуску ракети відкриється 6 лютого. Якщо всі перевірки пройдуть без збоїв, не виключено, що перший за більш ніж 50 років політ людини до Місяця відбудеться менш ніж через місяць.

У РФ рекордно обвалився видобуток нафти - ЗМІ 11 января 2026

У грудні Росія видобувала в середньому 9,326 мільйона барелів сирої нафти на добу. Це на 100 тисяч барелів менше за листопадові показники.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше