Беларусь защищает свое молоко ультиматумом

7 марта 2012

Беларусь в ответ на запрет поставок молочной продукции в Украину предъявила встречный ультиматум, пригрозив закрыть свой рынок для украинских продовольственных товаров.
 
Если Украина в одностороннем порядке не отменит запрет на ввоз молочной продукции, то в понедельник, 5 марта, с 15:00 Беларусь введет запрет на импорт украинской продукции, в частности, подсолнечного масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий и шрота.
 
Об этом заявил первый заместитель директора департамента ветеринарии и продовольствия министерства сельского хозяйства Беларуси Юрий Пивоварчик на встрече с председателем Госветфитослужбы Украины Иваном Бисюком в пятницу, 2 марта, в Киеве, сообщает ZN.UA со ссылкой на пресс-службу Госветфитослужбы Украины.
 
Кроме того, Беларусь будет просить поддержки у стран-членов Таможенного союза о введении запрета на импорт украинской продукции в страны союза, заверил Пивоварчик.
 
В свою очередь украинская сторона отвергла ультиматум. "Мы не можем на это пойти, потому что в понедельник запустить в работу систему мониторинга ветеринарной медицины другой страны, чтобы они гарантировали, что там нет антибиотиков невозможно. Мы будем стараться искать взаимопонимание и, думаю, мы его найдем", - заявил глава Госветфитослужбы Бисюк.

Что касается мясной продукции, которая тоже оказалась под запретом из-за угрозы африканской чумы, представители Беларуси выразили готовность предоставить соответствующие документы и разрешить инспекцию поголовья свиней специалистами из Украины, сообщает Госветфитослужба.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чуме свиней, продукции и сырья из них.
 
Украина требует от Беларуси предоставить гарантии контроля "здоровья животных, болезней животных, содержания антибиотиков в сырье и готовой продукции". 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Польщі заявили про фактичний старт операції "Східний вартовий" 14 сентября 2025

До Польщі прибув французький транспортний літака Airbus A-400M А-400 з озброєнням для винищувачів Rafale.

Японія встановила рекорд за кількістю людей віком понад 100 років 13 сентября 2025

Жінки в цій статистиці становлять 88% від загальної кількості - 87 784 особи, а чоловіки лишень 11 979 осіб.

ЄК виділила Україні додаткові 40 млн евро 13 сентября 2025

Допомога, спрямована на підвищення готовності до зими та захисту цивільного населення, включає матеріали для житла та покращення доступу до води, санітарії та опалення.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олена Щербан 0.2
Олена Щербан

Отзывов: 1

Одес5 пологовий 0.5
Одес5 пологовий

Отзывов: 1

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше