8 апреля 2013
Судебное заседание назначено на 17 апреля, и пока не ясно, грозит ли оно приговором получившим повестки минским фотографам Юлии Дорошкевич, Вадиму Замировскому и Александру Васюковичу.
В повестках обозначено, что фотографы должны явиться в суд в качестве «заинтересованных лиц.
Как сообщается, основанием для суда стало коллективное детище репортеров, фотоальбом Пресс-фото Беларуси 2011. Выставки прошли в десятке европейских городов, а весь тираж альбома уже был распродан в Беларуси, но неожиданно 41 экземпляр задержали на границе.
Эксперты (начальник управления идеологической работы гродненского облисполкома и четыре преподавателя Гродненского госуниверситета) обнаружили в альбоме »умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь«.
»Подборка материалов фотоальбома в совокупности отражает лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа с собственными измышлениями и выводами автора, что с точки зрения социальных норм, принятых в обществе и нравственности, унижает национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь«, - говорится в письме КГБ.
Отметим, что гран-при Пресс-фото Беларуси 2011 получил Сергей Гудилин за фотографию просмотра новостей в воинской части: бритых воинов рассаживают плотными рядами по комнате с портретом Лукашенко и включенным государственным каналом. В альбоме есть фото женщин, ожидающих вестей об арестованных у тюремных ворот, пытающихся разглядеть своих в набитом задержанными милицейском автомобиле. Есть несколько снимков, запечатлевших моменты разгона протестующих после выборов и молчаливые »акции аплодисментов«, раздражавшие власти.
Суд теперь должен решить, являются ли фотоальбом и »деятельность граждан по совершению действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства", экстремистскими. КГБ Беларуси, ссылаясь на закон О противодействии экстремизму, заявляет, что признаки преступления налицо.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi повернула собі лідерство на глобальному ринку носимої електроніки 1 марта 2026
Xiaomi зайняла 18 % глобального ринку носимоï електроніки за підсумками 2025 року, що дозволило китайській компанії повернути лідерство в цьому сегменті. Слідом за нею розташувалися Apple та Huawei, які зайняли 17 % та 16 % ринку відповідно. Замикають першу п’ятірку Samsung (9 %) та Garmin (5 %). Такі дані опублікувала компанія Omdia за підсумками власного дослідження.
Лідер Ірану Хаменеї та глава КВІР загинули - ЗМІ 1 марта 2026
Удари завдали "дуже значної шкоди" керівництву іранського режиму, стверджує ізраїльський 12 телеканал.
Іран атакував ракетами Ізраїль і бази США 1 марта 2026
Вже є інформація про удари Ірану по американським військовим базам в Катарі і Байхрейні. Офіційних заяв з цього приводу наразі нема.