8 апреля 2013
Судебное заседание назначено на 17 апреля, и пока не ясно, грозит ли оно приговором получившим повестки минским фотографам Юлии Дорошкевич, Вадиму Замировскому и Александру Васюковичу.
В повестках обозначено, что фотографы должны явиться в суд в качестве «заинтересованных лиц.
Как сообщается, основанием для суда стало коллективное детище репортеров, фотоальбом Пресс-фото Беларуси 2011. Выставки прошли в десятке европейских городов, а весь тираж альбома уже был распродан в Беларуси, но неожиданно 41 экземпляр задержали на границе.
Эксперты (начальник управления идеологической работы гродненского облисполкома и четыре преподавателя Гродненского госуниверситета) обнаружили в альбоме »умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь«.
»Подборка материалов фотоальбома в совокупности отражает лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа с собственными измышлениями и выводами автора, что с точки зрения социальных норм, принятых в обществе и нравственности, унижает национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь«, - говорится в письме КГБ.
Отметим, что гран-при Пресс-фото Беларуси 2011 получил Сергей Гудилин за фотографию просмотра новостей в воинской части: бритых воинов рассаживают плотными рядами по комнате с портретом Лукашенко и включенным государственным каналом. В альбоме есть фото женщин, ожидающих вестей об арестованных у тюремных ворот, пытающихся разглядеть своих в набитом задержанными милицейском автомобиле. Есть несколько снимков, запечатлевших моменты разгона протестующих после выборов и молчаливые »акции аплодисментов«, раздражавшие власти.
Суд теперь должен решить, являются ли фотоальбом и »деятельность граждан по совершению действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства", экстремистскими. КГБ Беларуси, ссылаясь на закон О противодействии экстремизму, заявляет, что признаки преступления налицо.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Руйнування у трьох районах: наслідки атаки на Київ 24 сентября 2026
Руйнування у трьох районах: наслідки атаки на Київ
Інтелектуальний агент OpenAI самовільно зламав урядовий сайт Австралії 24 сентября 2026
Інциденти з хакерськими атаками, здійсненими ШІ-агентами OpenAI, Google та Anthropic, до цього часу зводилися до завдання шкоди інтернет-ресурсам компаній та приватних осіб, але цього тижня прем'єр-міністр Австралії Ентоні Албаніз відкрив рахунок першим «жертвам» серед інформаційних об'єктів урядової інфраструктури. За його словами, ШІ-агент OpenAI атакував урядовий ресурс Австралії, пов'язаний із державною системою охорони здоров'я.
Чим небезпечна для здоров’я різка втрата ваги при схудненні 24 сентября 2026
Лікар-дієтолог розповіла про небезпеку різкої втрати ваги під час схуднення. За її словами, не можна…