Белорусских фотографов обвинили в унижении национальной чести страны

8 апреля 2013

Судебное заседание назначено на 17 апреля, и пока не ясно, грозит ли оно приговором получившим повестки минским фотографам Юлии Дорошкевич, Вадиму Замировскому и Александру Васюковичу.

В повестках обозначено, что фотографы должны явиться в суд в качестве «заинтересованных лиц.

Как сообщается, основанием для суда стало коллективное детище репортеров, фотоальбом Пресс-фото Беларуси 2011. Выставки прошли в десятке европейских городов, а весь тираж альбома уже был распродан в Беларуси, но неожиданно 41 экземпляр задержали на границе.

Эксперты (начальник управления идеологической работы гродненского облисполкома и четыре преподавателя Гродненского госуниверситета) обнаружили в альбоме »умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь«.

»Подборка материалов фотоальбома в совокупности отражает лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа с собственными измышлениями и выводами автора, что с точки зрения социальных норм, принятых в обществе и нравственности, унижает национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь«, - говорится в письме КГБ.

Отметим, что гран-при Пресс-фото Беларуси 2011 получил Сергей Гудилин за фотографию просмотра новостей в воинской части: бритых воинов рассаживают плотными рядами по комнате с портретом Лукашенко и включенным государственным каналом. В альбоме есть фото женщин, ожидающих вестей об арестованных у тюремных ворот, пытающихся разглядеть своих в набитом задержанными милицейском автомобиле. Есть несколько снимков, запечатлевших моменты разгона протестующих после выборов и молчаливые »акции аплодисментов«, раздражавшие власти.

Суд теперь должен решить, являются ли фотоальбом и »деятельность граждан по совершению действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства", экстремистскими. КГБ Беларуси, ссылаясь на закон О противодействии экстремизму, заявляет, что признаки преступления налицо.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Медсестра поділилася способом позбутися зморшок за допомогою дешевого засобу 24 июня 2026

Медсестра і блогер Кер Кларк заявила, що є один спосіб позбутися зморшок за допомогою дешевого…

Дефіцит вітаміну B12: названі ознаки, які важко розпізнати 23 июня 2026

Симптоми дефіциту вітаміну B12 часом складно помітити. За словами лікарів, багато хто навіть не підозрюють…

На Київщині після зіткнення двох авто сталась пожежа: загинули п'ять людей, є постраждалі 23 июня 2026

На Київщині після зіткнення двох авто сталась пожежа: загинули п'ять людей, є постраждалі. Подробиці та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше