Бэнкси лишился прав на одну из своих самых известных работ (фото)

18 сентября 2020

Британский уличный художник Бэнкси лишился прав на одну из своих самых известных работ под названием Метатель цветов из-за того, что отказался раскрывать свою личность. Дело об авторском праве на картину рассматривали два года. В итоге суд принял решение не в пользу Бэнкси, пишет The Guardian.

Рисунок появился в 2003 году в Палестине. В своей книге Wall & Piece художник рассказал, что когда работал над граффити, один из жителей подошел к нему и сказал: "Вы украшаете стену" (имеется в виду разделительный забор между Израилем и Палестиной). Поблагодарив прохожего, Бэнкси услышал в ответ: "Мы не хотим, чтобы эта стена была красивой. Мы вообще не хотим этой стены, убирайтесь отсюда".

Человек изображен на рисунке в платке и бейсболке, которые скрывают его лицо. Это отсылка к истории самого Бэнкси, который хранит анонимность.

Герой держит в руках букет цветов, но, глядя на его позу, можно подумать, что это граната или коктейль Молотова. Человек изображен черно-белым, в то время как букет выделен цветными красками. Видимо, это своего рода призыв заниматься миром, а не войной.

Бэнкси подал иск против компании по производству открыток Full Colour Black, использовавшей его граффити.

Судебные эксперты отказали Бэнкси в авторском праве, мотивируя это тем, что он сохраняет анонимность и наносит свои работы не на холсты, а на чужую собственность.

До этого мы писали, что Бэнкси купил судно для спасения африканских мигрантов.

Напомним, что посвященное COVID-19 граффити Бэнкси удалили в метро Лондона. В транспортной компании заявили, что строго следят за тем, чтобы в метрополитене не было граффити.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше