Бэнкси лишился прав на одну из своих самых известных работ (фото)

18 сентября 2020

Британский уличный художник Бэнкси лишился прав на одну из своих самых известных работ под названием Метатель цветов из-за того, что отказался раскрывать свою личность. Дело об авторском праве на картину рассматривали два года. В итоге суд принял решение не в пользу Бэнкси, пишет The Guardian.

Рисунок появился в 2003 году в Палестине. В своей книге Wall & Piece художник рассказал, что когда работал над граффити, один из жителей подошел к нему и сказал: "Вы украшаете стену" (имеется в виду разделительный забор между Израилем и Палестиной). Поблагодарив прохожего, Бэнкси услышал в ответ: "Мы не хотим, чтобы эта стена была красивой. Мы вообще не хотим этой стены, убирайтесь отсюда".

Человек изображен на рисунке в платке и бейсболке, которые скрывают его лицо. Это отсылка к истории самого Бэнкси, который хранит анонимность.

Герой держит в руках букет цветов, но, глядя на его позу, можно подумать, что это граната или коктейль Молотова. Человек изображен черно-белым, в то время как букет выделен цветными красками. Видимо, это своего рода призыв заниматься миром, а не войной.

Бэнкси подал иск против компании по производству открыток Full Colour Black, использовавшей его граффити.

Судебные эксперты отказали Бэнкси в авторском праве, мотивируя это тем, что он сохраняет анонимность и наносит свои работы не на холсты, а на чужую собственность.

До этого мы писали, что Бэнкси купил судно для спасения африканских мигрантов.

Напомним, что посвященное COVID-19 граффити Бэнкси удалили в метро Лондона. В транспортной компании заявили, что строго следят за тем, чтобы в метрополитене не было граффити.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Google ускладнила скасування підписок через «Play Маркет» 22 мая 2026

На платформі Google «Play Маркет» з'явилася нова сторінка управління підписками, яка спростила їх скасування. З іншого боку, сама процедура скасування підписок стала дещо складнішою — система пропонує користувачеві двічі подумати, перш ніж зробити це.

За допомогою підробленого заповіту намагалась спадкувати чуже майно на 7 млн грн: поліцейські викрили мешканку Києва 22 мая 2026

За допомогою підробленого заповіту намагалась спадкувати чуже майно на 7 млн грн: поліцейські викрили мешканку Києва. Подробиці справи Зловмисниці повідомили про підозру

Шарліз Терон вдала з себе спокусливу німфу на глянцевих фото 22 мая 2026

50-річна Шарліз Терон попозувала для модного журналу в ефектних білосніжних луках, жакеті на голе тіло, міні з пір'я та весільному максі. А ще вона розповіла про свою роль в "Одіссеї"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше