19 августа 2011
С 1 сентября в Украине возвращается старый акциз на бензин, который приведет к подорожанию в топлива в опте на 50 копеек. На розничном рынке литр бензина подорожает примерно на 10 копеек.
В настоящее время, когда во всем мире из-за опасений второй волны кризиса дешевеет нефть, украинские заправки стабильно держат цены, не желая их опускать.
По словам заместителя директора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, это связано с тем, что сейчас в продаже те нефтепродукты, которые были ввезены на территорию Украины в первых числах августа, когда закон о снижении акцизного сбора еще не был подписан президентом.
Напомним, что тогда таможня требовала от трейдеров оплаты акцизного сбора по старым высоким тарифам, которые были введены в действие с 1 января. За каждый литр бензина им приходилось дополнительно доплачивать 50 копеек.
Теперь же трейдеры, вместо того, чтобы опускать цены, будут "отбивать" свою потеряную прибыль, пишет AutoSvit.
По словам экспертов, при нынешних ценах бензин мог бы уже подешеветь на 30-40 копеек. Но они считают, что этого не произойдет, даже когда трейдеры компенсируют убытки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, продлевающий действие сниженных акцизов на бензин до 1 сентября. Ранее предполагалось продлить действие временного размера акцизного налога на нефтепродукты до 31 декабря 2011 года.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Румунія готова допомогти з авіапідтримкою України 22 августа 2025
Румунія буде стороною всіх рішень союзників щодо гарантій безпеки для України, запевнили в Бухаресті.
Нова серія Redmi Note 15: що вміють смартфони 22 августа 2025
Нова серія Redmi Note 15: що вміють смартфони
Названо число завербованих Росією найманців з Туркменістану 22 августа 2025
РФ активно торгує своїм громадянством, видаючи його кожному, хто погоджується підписати контракт з армією.