26 июня 2011
Снижения цен на нефтепродукты, в первую очередь на бензин, в ближайшей перспективе ожидать не следует. Более того, нынешняя стабилизация может смениться новым витком роста, не исключает заместитель директора по научной работе Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
По его словам, к концу июня ожидается рост цен на нефть, а затем произойдет обратный процесс и к концу года нефтепродукты в мире, и в Украине, в том числе, подешевеют, хотя это и не позволит им выйти на уровни начала года, пишет Левый берег.
"В случае роста цен на нефть в Лондоне до 130 долл./барр., цены на заправках Украины вырастут до уровня 10,60-10,70 грн/л. на бензин марки А-95. Если же спекулянты используют информационные поводы более активно, цены на нефть могут вырасти до 140-150 долл./барр. - в этом случае не исключено, что бензин А-95 подорожает до 11 грн/л.", - прогнозирует эксперт.
По словам Рябцева, нефтепродукты к концу 2011 года, по отношению к предыдущему году, подорожают на 10-13%. В частности, дизельное топливо на 10-11%, а бензин на 12-14% в зависимости от марки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Кабинет Министров предложил Верховной Раде с 2012 года повысить акциз на бензины моторные на 50%, или на 66 евро/тонна по сравнению действующей ставкой акциза (132 евро/тонна) до 198 евро за тонну.
Кроме того, эксперты рынка нефтепродуктов не исключают рисков возникновения в Украине перебоев с топливом, в первую очередь с бензином А-92.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Tomahawk від США з'явилися ще в одній країні 13 марта 2025
Tomahawk від США з'явилися ще в одній країні
Потап визвався представити Молдову на Євробаченні за власний кошт 13 марта 2025
Шоумен Потап, який віднедавна ще й виступає як Slavic Balagan, зізнався, що готовий ощасливити Євробачення своєю участю, але не від України, а від Молдови.
У Києві отримав підозру водій, який вдарив інспекторку паркування 13 марта 2025
У Києві отримав підозру водій, який вдарив інспекторку паркування