Беслан: трагедия 10-летней давности

2 сентября 2014

Десять лет назад в Беслане произошел теракт, по количеству жертв - один из самых масштабных в мире.

1 сентября 2004 в Беслане (регион Северная Осетия) террористы захватили школу № 1, заминировали спортивный зал и удерживали в нем более 1128 заложников - дети, родители, сотрудники школы. Три дня террористы удерживали их в здании, отказывая в самом необходимом. 

Днем 2 сентября в школу Беслана вошел бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. Он стал единственным человеком, которому удалось вести переговоры с террористами лицом к лицу. Аушев попытался добиться того, чтобы заложников накормили и напоили, но получил отказ. К счастью, ему удалось добиться освобождения 24 человек - матерей с грудными детьми. Кроме того, через него террористы передали требование признать независимость Чеченской республики Ичкерия, а в обмен пообещали прекратить все вооруженные действия против России на 10-15 лет. 

Во время теракта в школе Беслана погибли 334 человека: 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников учащихся и просто гостей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, 2 сотрудника МЧС и один сотрудник МВД.

Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев, опубликовший заявление на сайте "Кавказ-центр" 17 сентября 2004 года.

По состоянию на 2011 год следствие по делу о теракте, начатое Генпрокуратурой 1 сентября 2004 года, остается открытым.

Как сообщалось, лидер либералов Европейского парламента Ги Верховстад назвал авиакатастрофу малайзиского Boeing-777 в Украине терактом.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Британія й Україна уклали ядерну угоду 16 июня 2026

Лондон також підготував новий пакет санкцій, спрямований проти тіньового флоту РФ, зазначає видання Politico.

У Києві чоловік із кулаками напав на школярів, а потім втік 16 июня 2026

У Києві чоловік із кулаками напав на школярів, а потім втік. Подробиці і фото Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність

У Facebook з'явиться новий пошук в режимі AI Mode по групах, дописах і Reels 16 июня 2026

Meta оголосила про запуск у Facebook нової функції AI Mode, яка дозволить отримувати відповіді на пошукові запити, основані на аналізі відкритих постів, включаючи матеріали з груп і Reels. Оновлення спрямоване на зміну принципів пошуку інформації та взаємодії з контентом на платформі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фара Сервіс 5.0
Фара Сервіс

Отзывов: 1

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше