10 декабря 2014
В свете отмены строительства "Южного потока" Греция, Болгария и Румыния выступили за строительство совместного газопровода.
Об этом намерении говорится в совместном заявлении, принятом главами греческого, болгарского и румынского министерств энергетики в кулуарах встречи с их коллегами из других стран ЕС в Брюсселе, передает DW.
Болгария, Греция и Румыния призвали Еврокомиссию "поддержать их инициативу более тесного регионального сотрудничества и оказать содействие, необходимое для эффективности реализации проектов".
Как сообщается, Еврокомиссар по вопросам энергетического союза Марош Шевкович одобрил эту инициативу и заявил, что Еврокомиссия готова рассмотреть возможность ее финансовой поддержки.
ЕС также работает над проектом так называемого южного газового коридора для доставки голубого топлива в обход России из прикаспийского региона и с Ближнего и Среднего Востока.
По словам Шефчовича, он получил от Азербайджана заверения в том, что запланированный газопровод может быть быстро построен. "В 2019 году они будут поставлять газ из Каспийского моря к европейским границам", — подчеркнул Шефчович.
В настоящий момент ЕС обсуждает создание специальной группы экспертов для ускорения темпов реализации проекта, сообщил еврокомиссар.
Как сообщалось, бывшие участники "Южного потока" создали рабочую группу по газовой инфраструктуре. Первой задачей группы станет "разработка плана действий по интеграции энергетических рынков Центральной и Юго- Восточной Европы".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025
Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень
Отзывы о компании «Алюмикс ТМК»: опыт клиентов 16 апреля 2025
Отзывы о компании "Алюмикс ТМК" — производителе медицинской мебели в Украине.
Маск зробив заяву про війну в Україні 8 апреля 2025
Американський мільярдер підкреслив безглуздість війни в Україні та відсутність явної стратегії.