10 декабря 2014
В свете отмены строительства "Южного потока" Греция, Болгария и Румыния выступили за строительство совместного газопровода.
Об этом намерении говорится в совместном заявлении, принятом главами греческого, болгарского и румынского министерств энергетики в кулуарах встречи с их коллегами из других стран ЕС в Брюсселе, передает DW.
Болгария, Греция и Румыния призвали Еврокомиссию "поддержать их инициативу более тесного регионального сотрудничества и оказать содействие, необходимое для эффективности реализации проектов".
Как сообщается, Еврокомиссар по вопросам энергетического союза Марош Шевкович одобрил эту инициативу и заявил, что Еврокомиссия готова рассмотреть возможность ее финансовой поддержки.
ЕС также работает над проектом так называемого южного газового коридора для доставки голубого топлива в обход России из прикаспийского региона и с Ближнего и Среднего Востока.
По словам Шефчовича, он получил от Азербайджана заверения в том, что запланированный газопровод может быть быстро построен. "В 2019 году они будут поставлять газ из Каспийского моря к европейским границам", — подчеркнул Шефчович.
В настоящий момент ЕС обсуждает создание специальной группы экспертов для ускорения темпов реализации проекта, сообщил еврокомиссар.
Как сообщалось, бывшие участники "Южного потока" создали рабочую группу по газовой инфраструктуре. Первой задачей группы станет "разработка плана действий по интеграции энергетических рынков Центральной и Юго- Восточной Европы".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
CATL представила електромобільні батареї з ресурсом до 1,8 млн км та швидкою зарядкою 2 февраля 2026
Одним із експлуатаційних недоліків електромобілів вважається тривала зарядка, але автопроизводителі активно скорочують витрати часу в цьому напрямку. CATL заявляє, що її розраховані на регулярну експрес-зарядку 5C тягові батареї здатні зберегти 80 % початкової ємності після 3000 циклів зарядки, що приблизно відповідає пробігу в 1,8 млн км.
В Ірані заявили, що готові до війни зі США, але сподіваються на угоду 2 февраля 2026
Глава МЗС країни переконаний, що угода, яка гарантуватиме відсутність ядерної зброї, можлива навіть у короткий проміжок часу.
Коли вийде наступний "Форсаж": відома точна дата 2 февраля 2026
Коли вийде наступний "Форсаж": відома точна дата Саме ця стрічка має поставити крапку в історії Домініка Торетто та його родини