19 марта 2016
Болгария в пятницу, 18 марта, провела учения по укреплению границы на случай попыток массового прорыва нелегальных мигрантов.
По сообщению министерства обороны в Софии, на границу с Македонией были стянуты подразделения вооруженных сил и полицейского спецназа.
"Мы стараемся улучшить взаимодействие, чтобы справиться с миграционным кризисом", - заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев, присутствовавший на учениях вместе со своим македонским коллегой Зораном Йолевским.
Со своей стороны министерство внутренних дел в Софии сообщило, что учения проводились с целью оптимизации мер на случай попыток прорыва мигрантов через границу, а также с целью устрашения лиц, занимающихся нелегальной перевозкой людей в Европу.
Болгария готовится к усилению наплыва беженцев из-за закрытия так называемого "балканского маршрута". Еще две недели тому назад подразделения вооруженных сил и полиции провели совместные учения. С тех пор на границе Болгарии с Грецией размещено 400 болгарских солдат. В случае необходимости туда могут быть быстро переброшены еще 500 военнослужащих.
На границе с Турцией Болгария возвела заграждения из колючей проволоки протяженностью в 95 километров. На этом участке болгарской границы размещено около 2000 полицейских.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США пригрозили ЄС обмеженням доступу до ринку озброєнь 23 февраля 2026
Адміністрація Трампа пригрозила країнам ЄС заходами у відповідь, якщо Європа витіснятиме американські військові компанії зі свого ринку.
Австралія погрожує контрзаходами після підвищення мит Трампом 23 февраля 2026
Для великого експортера залізної руди, зрідженого природного газу та сільськогосподарської продукції, тариф у 15% загрожує конкурентним перевагам австралійських товарів на американському ринку.
На Одещині прикордонники врятували дітей, які провалилися під лід 23 февраля 2026
Бійці вирушили на порятунок підлітків на катері з повітряною подушкою. Вони витащили їх з води та доправили на берег.