10 июля 2022
Болгария и Греция завершили строительство газопровода между двумя странами. Это может существенно уменьшить зависимость Европы от газа РФ, сообщает Reuters.
Отмечается, что трубопровод длиной более 180 километров проходит между северо-восточным греческим городом Комотини и болгарским городом Стара-Загора и соединяет газотранспортные системы Греции и Болгарии. Он обеспечит этим странам и их соседям доступ к новым сетевым соединениям.
Interconnector Greece-Bulgaria позволит получать газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, а также сжиженный газ из разных источников через терминалы в Греции.
Ранее Болгария удовлетворяла более 90% своих потребностей импортом газа РФ. После отказа платить России в рублях, Газпром полностью приостановил поставки газа компании Булгаргаз. Тогда Болгария начала пробные поставки газа из Азербайджана.
Что касается Греции, то она покрывала около 40% годовых потребностей российским газом. Завершение строительства газопровода откладывалось из- за задержки импорта материалов во время пандемии коронавируса. Строительство газопровода началось в мае 2019 года в Болгарии. Планировалось, что строительные работы завершатся до конца ноября 2020 года.
Ранее сообщалось, что Болгария будет покупать газ дешевле, чем у Газпрома.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект навчився формувати політичні погляди так само ефективно, як і людина, і це не викликає у людей жодних сумнівів 10 февраля 2026
Свіже дослідження в США показало, що більшості громадян байдуже авторство матеріалів з ряду питань державної політики. Люди в рівній мірі вірять аргументам і сприймають їх як з боку експерта-людини, так і з боку штучного інтелекту. Штучний інтелект точно так само може схиляти громадян змінювати їхню точку зору з важливих питань, як і людина. Але людина вже не може зрівнятися з «фабрикою тролів» на базі штучного інтелекту. Схоже, в політиці вона програла.
Стало відомо звідки береться гіпертонія і навіщо вимірювати тиск, якщо з вами все в порядку 10 февраля 2026
Гіпертонія — найстрашніший ворог людства. Це не перебільшення, на совісті цієї недуги мільйони смертей. Можливо, ви також хворі і навіть не підозрюєте про це.
Audi визнає провал і готує A4 до нового життя 10 февраля 2026
Audi визнає провал і готує A4 до нового життя