В Эстонии выпустили монету, посвященную Украине

10 июля 2022

Банк Эстонии приступил к продаже эксклюзивной монеты номиналом два евро, посвященной Украине. Привлеченные от продажи монет средства пойдут Центральному банку Украины в поддержку борьбы за свободу страны. Об этом в пятницу, 8 июля, говорится на официальном сайте Банка Эстонии. 

На монете номиналом два евро, посвященной Украине и ее свободе, изображена девушка как символ нежности, которая, в свою очередь, держит птицу на ладони. На монете также изображены колосья зерна.

Автор дизайна монеты - беженка из Украины харьковчанка Дарья Титова, студентка художественного факультета Эстонской художественной академии. 

По словам автора дизайна, участие в конкурсе помогло ей справиться с чувством беспомощности.

"Я чувствовала себя плохо, испытывала чувство вины из-за того, что я просыпаюсь от солнечных лучей, а многие украинцы просыпаются под звуки ракет и бомб. Чтобы выразить это чувство, я нарисовала на монете девушку, защищающую птичку в руке", - рассказала Дарья Титова.

 
Банк Эстонии выпустил монету, посвященную Украине. Фото: Eesti Pank

Банк Эстонии планирует выпустить до 40 000 монетных карт. Каждую монету можно купить, приобретя монетную карту за 18 евро. Если спрос окажется выше, то банк готов увеличить тираж.

Монеты со специальным дизайном также поступят в широкое обращение в конце этого года, когда в обращение будет выпущено два миллиона монет номиналом два евро.

Напомним, сувенирный магазин Белого дома выпустил коллекционную монету в честь защитников украинского острова Змеиный. 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США скерували кошти російського олігарха Малофєєва на ЗСУ 3 октября 2026

Власник пропагандистського телеканалу Царьград у 2022 році стверджував, що не має активів на Заході через санкції.

Рада оборони Києва обговорила рух мостами 3 октября 2026

Рада оборони Києва обговорила рух мостами

Український Mirage уперше збив Бандероль з авіагармати 3 октября 2026

Снаряди для бортової гармати коштують значно дешевше за ракети "повітря-повітря", яких Україні поки що бракує.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше