В Эстонии выпустили монету, посвященную Украине

10 июля 2022

Банк Эстонии приступил к продаже эксклюзивной монеты номиналом два евро, посвященной Украине. Привлеченные от продажи монет средства пойдут Центральному банку Украины в поддержку борьбы за свободу страны. Об этом в пятницу, 8 июля, говорится на официальном сайте Банка Эстонии. 

На монете номиналом два евро, посвященной Украине и ее свободе, изображена девушка как символ нежности, которая, в свою очередь, держит птицу на ладони. На монете также изображены колосья зерна.

Автор дизайна монеты - беженка из Украины харьковчанка Дарья Титова, студентка художественного факультета Эстонской художественной академии. 

По словам автора дизайна, участие в конкурсе помогло ей справиться с чувством беспомощности.

"Я чувствовала себя плохо, испытывала чувство вины из-за того, что я просыпаюсь от солнечных лучей, а многие украинцы просыпаются под звуки ракет и бомб. Чтобы выразить это чувство, я нарисовала на монете девушку, защищающую птичку в руке", - рассказала Дарья Титова.

 
Банк Эстонии выпустил монету, посвященную Украине. Фото: Eesti Pank

Банк Эстонии планирует выпустить до 40 000 монетных карт. Каждую монету можно купить, приобретя монетную карту за 18 евро. Если спрос окажется выше, то банк готов увеличить тираж.

Монеты со специальным дизайном также поступят в широкое обращение в конце этого года, когда в обращение будет выпущено два миллиона монет номиналом два евро.

Напомним, сувенирный магазин Белого дома выпустил коллекционную монету в честь защитников украинского острова Змеиный. 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чілі, буряк або гірчиця: Клопотенко порадив, з чим варто куштувати вишню 19 июля 2025

Шефкухар, ресторатор та амбасадор українського борщу Євген Клопотенко продовжує свої кулінарні експерименти.

Найсильніші санкції проти РФ: що погодив Євросоюз 18 июля 2025

Схвалено 18-й пакет санкцій проти Росії. Керівник зовнішньої політики ЄС назвала його найсильнішим.

Мірошниченки потішили розвагами з дітьми на пляжі в Греції. Відео 18 июля 2025

Юристка і блогерка Інна Мірошниченко разом із чоловіком, телеведучим Тімуром Мірошниченком та їхніми дітьми поїхали на відпочинок на Крит.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sportlife 0.1
Sportlife

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше