Болгария строит южный газовый коридор: ради безопасности

23 сентября 2014

Азербайджан является одним из важнейших партнеров Европы по диверсификации поставок природного газа, потому Болгария намерена углублять свое сотрудничество с ним в сфере энергетики. Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

"Строительство Южного газового коридора повысит безопасность поставок природного газа, как в Болгарию, так и в страны Юго-Восточной Европы и ЕС, и даст реальный шанс диверсификации", - отметил Плевнелиев.

Кроме того, президент Болгарии подчеркнул, что "газовые перемычки между Болгарией и Турцией, и Болгарией и Грецией является нераздельной частью инфраструктуры Южного газового коридора".

Руководители Болгарии и Азербайджана подписали совместную декларацию. "Болгария подтверждает свою готовность постепенно увеличивать количество закупаемого в Азербайджане природного газа", - говорится в ней.

Как сообщалось, 20 сентября в Баку состоялась церемония закладки нового "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ будет поставляться транзитом через Грузию в Турцию и дальше в Европу.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анна Трінчер у чорному латексі поділилася з фанами черговою сміливою фотосесією 21 августа 2025

Співачка та акторка Анна Трінчер поділилася з фанами черговою своєю сміливою фотосесією.

Льова з "Бі-2" розсекретив, хто з пропагандистів виїхав з Росії 21 августа 2025

Друзі отримали повістки, а "еліта" відпочиває на віллі: Льова з "Бі-2" розсекретив, хто з пропагандистів виїхав з Росії За його словами, пропагандисти "втомилися від війни"

В Афганістані автобус з мігрантами потрапив у ДТП: десятки жертв 21 августа 2025

Пасажирський автобус зіткнувся з мотоциклом і вантажівкою, після чого загорівся.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше