20 января 2022
Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила, что самолет Ryanair был вынужден приземлиться в Минске, так как получил намеренно ложное сообщение о минировании. Об этом сказано в отчете организации, опубликованном на авиационном ресурсе Aviation Herald в среду, 19 января.
"Поскольку ни бомба, ни свидетельство ее существования не были обнаружены при подготовке к посадке в Афинах и после различных проверок в Беларуси и Литве, считается, что сообщение о бомбе было намеренно ложным", - сказано в отчете.
При этом команда экспертов ICAO "не смогла приписать совершение этого акта незаконного вмешательства какому-либо лицу или государству".
В свою очередь директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский считает, что таким образом ICAO соглашается с тем, что Минск не перехватывал самолет.
"Наиболее важно, что группа по установлению фактов приняла доказательства белорусской стороны о том, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета Ryanair со стороны Беларуси не было", - заявил Сикорский.
В то же время газета The Wall Street Journal ознакомилась с докладом ICAO и в ходе расследования выявила ряд несоответствий, ставящих под сомнение официальную версию Беларуси.
Напомним, в мае 2021 года в аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Поганий сон викликає хвороби серця на 2-7 років раніше терміну 4 ноября 2026
Дослідники з університетів Південної Данії та Сіднея вивчили дані 308683 дорослих людей і з’ясували, що…
Sony майже поховала Blu-ray: її останній UHD-плеєр зник з продажу в США та Європі 4 ноября 2026
Sony майже поховала Blu-ray: її останній UHD-плеєр зник з продажу в США та Європі.
Христина Горняк відповіла на закиди, що прийшла на Холостяк-15 за публічністю 4 ноября 2026
Колишня дружина Володимира Остапчука пояснила, з якою метою прийшла на проєкт «Холостяк-15». Христина Горняк заявила, що не женеться за публічністю.