20 января 2022
Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила, что самолет Ryanair был вынужден приземлиться в Минске, так как получил намеренно ложное сообщение о минировании. Об этом сказано в отчете организации, опубликованном на авиационном ресурсе Aviation Herald в среду, 19 января.
"Поскольку ни бомба, ни свидетельство ее существования не были обнаружены при подготовке к посадке в Афинах и после различных проверок в Беларуси и Литве, считается, что сообщение о бомбе было намеренно ложным", - сказано в отчете.
При этом команда экспертов ICAO "не смогла приписать совершение этого акта незаконного вмешательства какому-либо лицу или государству".
В свою очередь директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский считает, что таким образом ICAO соглашается с тем, что Минск не перехватывал самолет.
"Наиболее важно, что группа по установлению фактов приняла доказательства белорусской стороны о том, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета Ryanair со стороны Беларуси не было", - заявил Сикорский.
В то же время газета The Wall Street Journal ознакомилась с докладом ICAO и в ходе расследования выявила ряд несоответствий, ставящих под сомнение официальную версию Беларуси.
Напомним, в мае 2021 года в аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо найбільш корисні продукти харчування при гіпертонії 26 октября 2026
Певний раціон допомагає знизити рівень артеріального тиску разом із ризиком серцевих захворювань. Здорове харчування необхідне…
Прийом ванни може бути небезпечним при деяких проблемах зі здоров’ям 26 октября 2026
Хронічні судинні патології підвищують ризик того, що у ванній людині може впасти і сильно нашкодити…
У Болгарії застрелили спортивного чиновника та ексчлена Європарламенту 26 октября 2026
Серед можливих мотивів злочину ЗМІ називають невирішені фінансові суперечки. За підозрою у вбивстві затримали трьох осіб.