Борт Ryanair приземлился из-за ложных данных о минировании - ICAO

20 января 2022

Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила, что самолет Ryanair был вынужден приземлиться в Минске, так как получил намеренно ложное сообщение о минировании. Об этом сказано в отчете организации, опубликованном на авиационном ресурсе Aviation Herald в среду, 19 января.

"Поскольку ни бомба, ни свидетельство ее существования не были обнаружены при подготовке к посадке в Афинах и после различных проверок в Беларуси и Литве, считается, что сообщение о бомбе было намеренно ложным", - сказано в отчете.

При этом команда экспертов ICAO "не смогла приписать совершение этого акта незаконного вмешательства какому-либо лицу или государству".

В свою очередь директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский считает, что таким образом ICAO соглашается с тем, что Минск не перехватывал самолет.

"Наиболее важно, что группа по установлению фактов приняла доказательства белорусской стороны о том, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета Ryanair со стороны Беларуси не было", - заявил Сикорский.

В то же время газета The Wall Street Journal ознакомилась с докладом ICAO и в ходе расследования выявила ряд несоответствий, ставящих под сомнение официальную версию Беларуси.

Напомним, в мае 2021 года в аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше