Бойко - "Газпрому": Зимой откажем в транзите в Европу

4 ноября 2013

В случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же. Об этом заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко, передает ZN.UA. 

"Если брать сугубо партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу. И "Газпром" за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства", - сказал Бойко в Киевской области, отвечая на вопросы журналистов. 

"Если будет такой формальный подход со стороны российских коллег, мы оставляем за собой право таким же образом использовать контракт только на закупку, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на них. Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если будет формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны также", - подчеркнул он. 

Бойко подтвердил существование задолженности "Нафтогаза" перед "Газпромом" за газ, подчеркнув, "у нас действительно есть некоторые проблемы с проплатой газа со стороны нашей коммунальной сферы".

"Задолженность очень велика, и мы надеемся, что в ближайшее время коммунальщики справятся и уменьшат ее", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава "Газпрома" Алексей Миллер 29 октября заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У київського правоохоронця вилучили 4,8 кг психотропів 20 мая 2026

У київського правоохоронця вилучили 4,8 кг психотропів

Електричний Xiaomi YU7 GT став найшвидшим кросовером в історії Нюрбургринга 20 мая 2026

Китайські автопроизводителі використовують гоночні траси для просування своєї продукції так само, як виробники процесорів і материнських плат підтримують майстрів екстремального розгону. Ще до початку офіційних продажів спортивний електричний кросовер Xiaomi YU7 GT встановив новий рекорд Нюрбургринга у своєму класі.

Дружина Решетніка у бікіні засвітилася у турецькому готелі, де недавно був Стейтем. Фото 20 мая 2026

Дружина телеведучого Григорія Решетніка, 36-річна Христина Решетнік показала ефектні фото з турецького відпочинку, на яких у купальнику покрасувалась у басейні та в "печері"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше