30 ноября 2016
Британскому парикмахерскому салону Isis, названному в честь египетской богини женственности и материнства Исиды, пришлось переименоваться после получения угроз и обвинений в поддержке терроризма. Об этом сообщает в среду, 30 ноября, Daily Express.
Как рассказала изданию владелица салона в городе Ритл Карен Лоуренс (Karen Lawrence), минувшим летом она получила электронное письмо якобы от одного из лидеров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, на английском языке — ISIS). В сообщении говорилось, что заведение напрасно использует имя организации.
Женщина заявила о произошедшем в полицию. Стражи порядка восприняли угрозы серьезно и настояли на смене названия парикмахерской. Существующему уже 16 лет салону пришлось переименоваться в Studio No. 5. Лоуренс рассказала, что сотрудникам даже приставляли охрану, поскольку они боялись возвращаться вечером домой в одиночку.
«Есть множество людей, которые, похоже, думают, что мы заодно с ними [членами ИГ]. В день избрания Дональда Трампа [президентом США] нам поступил особо угрожающий звонок, даже несмотря на то, что мы уже сменили название. Вы думаете, что здравый смысл должен взять верх, но, по-видимому, это не так», — сказала она.
По словам Лоуренс, после появления ИГ она не собиралась переименовывать парикмахерскую. «Мы были здесь раньше, почему мы должны что-то менять?» — отметила она, добавив, что в итоге пришлось переделывать все: от сайта до канцтоваров.
«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. Боевики ИГ в 2014 году захватили значительные части Сирии и Ирака и провозгласили там халифат. Лидером ИГ является Абу Бакр аль-Багдади.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Європі загрожує нестача газу взимку - ЗМІ 25 июля 2026
Глобальна боротьба за скраплений природний газ загрожує зірвати стратегію Європи відкладати зимові закупівлі до повторного відкриття Ормузької протоки.
Виявлено спосіб непомітної підміни додатків для Apple macOS на шкідливі 25 июля 2026
Додатки для Apple macOS, які завантажувалися з джерел, відмінних від App Store, і запускалися хоча б раз, можна підміняти шкідливими двійниками, стверджують двоє дослідників у сфері кібербезпеки, які поставили під сумнів ефективність захисної технології.
В ЄС оцінили потенційне відновлення мирних переговорів за участю США 25 июля 2026
Європейський Союз, зі свого боку, продовжуватиме тиск на Росію, зокрема через санкції, наголосили в ЄК.