Британский суд признал действия разоблаченных Сноуденом спецслужб законными

6 декабря 2014

Действия американских и британских спецслужб, которые проводили электронную слежку, а также осуществляли массовый сбор информации о частных лицах, осуществлялись в рамках европейского законодательства о защите прав человека. 

Данное решение было вынесено британским Трибуналом по полномочиям следствия в ответ на протест, который ранее подали три правозащитные организации. 

"Разоблачения, в частности, Эдварда Сноудена создали впечатление, что закон в некоторых случаях дает спецслужбам неограниченные полномочия и они имеют возможность делать все, что хотят", — говорится в заявлении трибунала, выдержки из которого приводит агентство Рейтер.

Напомним, Бывший сотрудник американского Агентства нацбезопасности Сноуден в июне 2013 года передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился втранзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе Сноуден получил временное убежище в России на год. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту. 

Как сообщалось, власти 17 американских штатов подали в среду иск против федеральных властей, считая незаконным подписанный президентом США Бараком Обамой указ, который узаконивает пребывание в стране нескольких миллионов нелегальных иммигрантов. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дрони зірвали майже 50% усіх авіарейсів в Росії за місяць 5 ноября 2026

За жовтень ті чи інші обмеження у 49 аеропортах РФ запроваджувалися 495 разів.

Венс дистанціювався від Трампа після поразки республіканців 5 ноября 2026

Частина виборців Трампа цього разу підтримала демократів через війну, інфляцію та політику Вашингтона щодо Ізраїлю, переконаний віцепрезидент.

Чорногорія наближається до вступу в ЄС у 2028-му 5 ноября 2026

Єврокомісія очікує, що угоду про вступ країна зможе підписати вже в червні 2027 року.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

5 елемент 5.0
5 елемент

Отзывов: 1

ЦПД  
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше