British VS American: в чем разница между двумя вариантами английского языка

6 декабря 2022

Говорят, главное, что разделяет британцев и американцев — это английский язык. В этой шутке кроется истина.

Немного истории

Английский язык был завезен в Америку в результате британской колонизации более 400 лет назад. Благодаря могуществу Британской империи он быстро стал популярным и во всем мире. Со временем язык, на котором говорят в США начал отличаться от первоначального британского варианта в нескольких аспектах. Это привело к появлению новых диалектов в форме американского английского.

Приглашаем подростков 13-17 на курсы английского https://cambridge.ua/teenagers/, где можно качественно подготовиться к ЗНО или экзаменам Cambridge English.

Ключевые различия

Американский (AmE) и британский (BrE) английский имеет некоторые различия в правописании, пунктуации, произношении, грамматике, лексике, некоторых идиомах, форматировании дат и чисел.

Грамматика

Грамматические аспекты различаются немного. Правила практически те же, но есть несколько интересных особенностей. 

В британском английском глаголы learn (учиться), dream (мечтать), smell (пахнуть), spoil (испортить) и другие могут быть как правильным, так и неправильными. В США неправильные формы этих глаголов практически не используются. Отличаются также причастия прошедшего времени, глагол saw (пилить) в Past Participle превращается в sawn в британском варианте и в sawed — в американском. Похожая история с другими глаголами: prove — proven, get — gotten.

Рассмотрим на конкретном примере: 

AmE: He's gotten much better at playing tennis.

BrE: He's got much better at playing tennis.

(Он стал намного лучше играть в теннис).

Британцы чаще используется Present Perfect для описания недавнего прошлого и его связи с настоящим моментом. В американском английском вполне допустимо использование Past Simple в подобных ситуациях.

BrE: I've spoken with my parents many times about this.

AmE: I spoke with my parents many times about this.

(Я много раз говорил об этом с родителями).

Британцы чаще используют формальное shall, тогда как американцы предпочитают более неформальные формы will or should. 

В американском английском собирательные существительные — это всегда единственное число. Британский в этом вопросе более гибкий, допустимо как в единственное, так множественное число.

AmE: The band is playing tonight.

BrE: The band are playing tonight.

(Группа играет сегодня вечером).

В английском языке есть две формы для выражения владения: have или have got. Первая популярна среди американцев, а вторая считается более предпочтительной в британском английском.

Значение

Отличить британца от американца можно, прежде всего, по словарному запасу. Лексические нормы насколько разные, что не заметить это невозможно. Вот самые распространенные:

  • Квартира — flat / apartment (BrE /AmE)
  • Капот автомобиля — bonnet / hood
  • Багажник автомобиля — boot / trunk
  • Грузовик — lorry / truck
  • Отпуск — holiday / vacation
  • Кроссовки — trainers / sneakers
  • Печенье — biscuit / cookie
  • Аптека — chemist / drugstore
  • Магазин — shop / store

Написание

Известно, что американцы склонны упрощать правописание, а британцы придерживаются более строгих правил. Следует запомнить основные различия.

Некоторые слова оканчиваются на -or в американском английском и -our в британском английском: 

  • flavor — flavour (вкус)
  • color — color (цвет)
  • humor — humour (юмор)

Слова с окончанием -ize в американском английском и -ise в британском английском: 

  • recognize — recognise (признавать, распознавать)
  • patronize — patronise (покровительствовать, опекать)

Существуют также слова (преимущественно заимствованные из французского), которые оканчиваются на –re в британской версии и на –er — в американской

  • centre — center (центр)
  • theatre — theater (театр)

Даты в США пишутся в формате “месяц, день, год” (June 10, 2022), а в Великобритании — “день, месяц, год” (12 May 2022). Запятая между днем и годом нужна только в американской версии. Будьте осторожны с числовыми датами, ведь 10/6 — это 6 октября в американском использовании, но 10 июня в британском.

Лучший способ убедиться в правильности правописания — использовать инструмент проверки орфографии (например Grammarly). Выбираете тип английского языка (американский или британский) на которым собираетесь писать, а искусственный интеллект проверит ошибки за вас.

Произношение

Кроме естественного акцента, есть некоторые различия в произношении слов. Приведем самые яркие примеры для понимания:

  • Vase (ваза) британцы произносят с длинной “а” и звонкой “з” — [vɑːz], а американцы со звуками “эй” и “с” — [veɪs].
  • Первый звук слова schedule (расписание, график) может звучать по-разному. Британская транскрипция [ˈʃedjuːl], американская — [ˈskedʒuːl].
  • В слове zebra (зебра) британцы делают акцент звук “э” и говорят [ˈzeb.rə], американцы произносят длинную “и” — [ˈziː.brə] 

First Cambridge Educational Center (https://cambridge.ua/ru/) приглашает на курсы английского языка от профессионалов в сфере образования.

Какую версию учить?

Приверженцы американского английского считают его более популярным и универсальным, в то время, как их оппоненты называют британскую версию единственной правильной и рациональной. Пожалуй, правильное решение — учить оба варианта, чтобы уметь поддержать беседу со всеми. Самое важное эмпирическое правило — стараться быть последовательным в использовании. Придерживайтесь выбранного варианта как в устной речи, так и на письме. Желаем успехов в изучении английского языка абсолютно во всех его разновидностях.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

Які продукти вкорочують життя: що треба їсти, щоб прожити 100 років 25 апреля 2024

Експерт радить негайно виключити зі свого раціону макаронні вироби й солодку газовану воду.

Дипломная работа в банковском праве. Этапы и рекомендации написания 25 апреля 2024

Банковское право занимает ключевую позицию в юридической практике, охватывая широкий спектр вопросов, от регулирования банковской деятельности до защиты прав потребителей финансовых услуг

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше