Часть Европы уйдет под воду – ученые

3 июня 2018

Специалисты, представляющие Объединенный исследовательский центр Еврокомиссии, заявили, что в сравнительно скором будущем в Европе произойдет серия катастрофических наводнений. При этом около пять миллионов человек могут остаться без жилья, поскольку уровень Балтийского и Северного моря критически поднимется, в результате чего множество домов уйдет под воду.

Исследователи предполагают, что что уже к 2100 году в Европе могут ежегодно происходить более катастрофические наводнения, подобные тем, что до сих пор происходили лишь раз в столетие. Наводнения такого рода считаются одним из наиболее значимых и опасных последствий наблюдаемого на сегодняшний день глобального потепления.

Если изменение климата будет происходить пример теми же темпами, что и сейчас, около дома пяти миллионов европейцев будут оказываться под угрозой полного затопления каждый год, а берега целого ряда европейских стран поднимется до рекордной отметки. Первыми пострадают Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия и Франция, а затем придет черед Ирлании, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. При этом предполагается, что в наименьшей степени частые разрушительные наводнения угрожают странам Южной Европы, таким, как Португалия.

Россия не была включена в исследование, поскольку ученые сочли этот регион слишком крупным и сложным с географической точки зрения, чтобы делать относительно его какие-либо прогнозы. Однако, отечественные специалисты считают, что России, а также Нидерландам, подобные катаклизмы страшны в меньшей степени, поскольку в этих странах уже более привычны к проблемам такого рода, в то время как далеко не во всей северной Европе инфраструктура прибрежных городов рассчитана на частые наводнения.

Это не первое исследование, авторы которого приходят к выводу, что к концу века повышение уровня моря станет причиной огромных проблем — ранее различные ученые уже предсказывали, что из-за этого уйдет под воду некоторые города России, Европы и Северной Америки. Стоит отметить, что подобные процессы наблюдаются уже сейчас — к примеру, за 70 лет некоторые из Соломоновых островов, исчезли с лица Земли, скрывшись под водой. Пока что такое произошло с пятью островами, но предполагается, что аналогичная участь в скором времени ожидает и еще шесть из них.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Латвія частково закриває КПП на кордонах з РФ і Білоруссю 18 марта 2025

Перетин кордону в цих пунктах буде можливий лише на автомобілях для посилення системи прикордонної безпеки та спрощення прикордонного контролю.

Країни Балтії та Польща виходять із Конвенції про заборону мін 18 марта 2025

Причиною такого рішення стало суттєве погіршення безпекової ситуації в регіоні через зростаючу загрозу з боку Росії та Білорусі.

У Трампа відповіли на заклик повернути Статую Свободи 18 марта 2025

У Білому домі заявили, що якби не допомога США, французи зараз розмовляли б німецькою мовою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Аптечная сеть 911 0.5
Аптечная сеть 911

Отзывов: 1

Odrex 3.1
Odrex

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше